Главная » Авто » 10 странных военных автомобилей времен Первой Мировой Войны

10 странных военных автомобилей времен Первой Мировой Войны

Военное время во многих странах становится причиной того, что граждане вынуждены отказываться от привычной деятельности. Особый урон приходится на автомобильную промышленность, которая в краткие сроки должна перепрофилировать производство. Рассмотрим список из 10 самых странных военных автомобилей, которые выпускались до 1918 года. В рейтинг вошли не только боевые машины, но и бронированная техника. Большинство из представленных моделей было задействовано в Первой Мировой Войне, которая началась 28 июля 1914 года.

Максимальная скорость ограничивалась отметкой 16 км/час

Броневик Гарфорд-Путилов. Броневики данной модели являлись разновидностью боевых бронированных машин, которые производились в России в эпоху Первой Мировой Войны. Пользователи достаточно высоко оценивали данный транспорт и давали ему характеристику прочной и надёжной машины. Однако мощности силового агрегата, который здесь применялся, было явно не достаточно. Общий вес техники составлял 11 т, а в конструкции предлагался двигатель с отдачей всего 30 лошадиных сил. Максимальная скорость ограничивалась отметкой 16 км/час. Конструкция тоже была перегружена и поэтому имела ограниченные внедорожные возможности.

Внутри помещался экипаж из восьми или девяти человек

Erhardt EV/4. Эта техника являлась первым образцом конструкции высокого и плоского броневика. Более интересен тот факт, что немцы эксплуатировали данный транспорт почти до начала Второй Мировой Войны. Чаще всего он использовался для внутренних полицейских дел. Вес общей конструкции составлял 9 т. Внутри помещался экипаж из восьми или девяти человек. На вооружении имелось до трёх пулемётов.

 

Его использовали во время Гражданской войны различные ведомства

Бронеавтомобиль Austin. Austin Armored Car — бронированная техника из Великобритании, которая была разработана во время Первой Мировой Войны. Данный автомобиль получил известность из-за того, что эксплуатировался российской армией. Кроме того, его использовали во время Гражданской войны различные ведомства.

На Восточном фронте данная техника служила вплоть до 1917 года

Bussing A5P. Под данным наименованием выпускались бронированные автомобили, произведенные в Германии во время Первой Мировой Войны. Производство модели было запущено ещё в 1916 году. Интересно, что выпуск проводился в ограниченном тираже. В качестве силовой установки применяли успешный шестицилиндровый двигатель для грузовой техники Bussing. Транспорт отличался стальным бронированным корпусом и вмещал экипаж из 10 человек. Шесть членов экипажа могли использовать 3 пулемета. Некоторые машины оснащались двумя пушками на 20 мм. На Восточном фронте данная техника служила вплоть до 1917 года.

Технику использовали в целях обучения и освоения

Jeffery. Данная модель была разработана компанией Thomas B.Jeffery в Штате Висконсин ещё в 1915 году. Автомобиль номер один применяли всего через год после разработки во время экспедиции Джора Першинга в Колумбусе. Технику использовали в целях обучения и освоения.

Изначально транспорт разрабатывали для поддержки авиационных баз

Ланчестер. Бронированный автомобиль Lanchester был произведён в Британии. В 1914 году модель стала вторым по численности броневиком на вооружении. Первое место тогда занимал Rolls-Royce. Изначально транспорт разрабатывали для поддержки авиационных баз и спасения сбитых пилотов.

Первую модернизацию он прошел в 1920 году

Rolls-Royce. Британский броневик, который создали в 1914 году. Некоторые экземпляры дожили и до начала Второй Мировой Войны. В это непростое время автомобиль служил сразу на нескольких фронтах. Первую модернизацию он прошел в 1920 году. Впоследствии, в 1924 году, броневик в очередной раз обновили. Именно так появились модели Rolls-Royce 1920 Pattern и 1924 Pattern.

Оснащался транспорт пулемётом Гочкисса

Charron Girardot et Voigt. Данный броневик был разработан в 1902 году во Франции. Известно, что его проектированием занимался грузинский инженер Михаил Накашидзе. Оснащался транспорт пулемётом Гочкисса и броней толщиной 7 мм.

Их вооружили пулемётами 30 калибра

Davidson. Уникальный пример – броневик с автомобильной батареей, который был разработан в 1901 году. Известно, что создателем являлся Ройал Пейдж Дэвидсон и курсанты Северо-западной военной академии в Хайленд-Парке. Всего было построено два экземпляра. Их вооружили пулемётами 30 калибра. Транспортные средства приводились в движение при помощи трубчатого парового котла. Машина достаточно тяжело ехала в гору, так как наблюдался перепад уровня воды в котле.

В качестве силового агрегата использовался четырёхцилиндровый двигатель, объемом 3,3 литра

Motor War Car — первый в мире настоящий броневик. Его спроектировал и разработал изобретатель Симмсом еще в 1899 году. Транспорт оснащался броней Виккерса толщиной 6 мм. В качестве силового агрегата использовался четырёхцилиндровый двигатель, объемом 3,3 литра. Он выдавал 16 лошадиных сил. Такая установка обеспечивала максимальную скорость около 14,5 километров в час.

Пулемет Максима устанавливался на балку передних колёс

Квадрицикл. Квадрицикл являлся первым когда-либо созданным вооруженным автомобилем, в оснащении которого предлагался двигатель. Его спроектировал и разработал изобретатель из Британии Симмсом. Данная разработка относится к 1898 году. Пулемет Максима устанавливался на балку передних колёс. Прямо перед машиной стоял железный щит для защиты водителя.

Итог. Во время Первой Мировой Войны было разработано большое количество необычных автомобилей и броневиков. Все они запомнились в истории и внесли свой вклад в ход боевых действий.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...