Главная » Авто » 5 грузов в багажнике, за перевозку которых можно получить штраф

5 грузов в багажнике, за перевозку которых можно получить штраф

Многие владельцы автомобилей не представляют себе предметы, запрещённые к перевозке в багажнике.

Различные аэрозоли тоже могут взрываться на жаре. Конечно, как правило, они только немного испачкают салон и нанесут небольшие дефекты, но все равно приятного в этом мало

Лучше прибегнуть к тонкостям, уменьшающим вероятность наткнуться на проблемы с законом. В противном случае можно не только получить штраф, но и лишиться автомобиля, который будет отправлен на штраф-стоянку.

Слишком большие грузы. По правилам дорожного движения, есть регламенты на длинномерные вещи и негабаритный груз. Также, согласно закону, негабаритными считаются не только выходящие за рамки размеров машины, но и кладь с очень большим весом. Суммы, входящие в штрафы за грубые нарушения, указаны в статье 12.21 КоАП РФ и имеют зависимость от тяжести нарушения. Штрафуют за перегрузки, неверные размещения, вроде длинных, выпирающих из багажника вещей, уменьшающие видимость и качество управления, опасные для других водителей, а также отсутствие специального предупреждающего значка. Самыми серьезными будут наказания для юридических лиц.

 

К примеру, документы. Для чего складывать важные документы в собственном багажнике? Тем не менее, некоторые так делают или кладут туда деньги, в общем, то, к чему нужно относиться более бережно

Тела убитых животных. Легко налететь на штраф, если инспекторы обнаружат в багаже тушу животного. Под раздачу попадают не только дикие, но и домашние животные. Сопроводительный документ в таких случаях убережёт от неприятностей. Иначе можно понести наказание в виде изъятия оружия для охоты, лицензии, а иногда может даже последовать заключение. В зависимости от вида убитого животного может быть потребована выплата компенсации. Также наказывается перевоз вымирающих видов рыбы, незаконная ловля также серьезно наказывается.

Перевозка дров. Штрафуют не за все виды. Разрешено собирать и перевозить лёгкие хворостоподобные разновидности. Но настоящие бревна в багажнике не сулят ничего хорошего. Большим штрафом карается всего лишь одна срубленная ёлка, с дополнительной компенсацией.

Тут возможно было бы написать про бутылку с водой, которая является частым гостем багажника и на свету действительно способна проявлять качества линзы и нагревать поверхность под собой

Металлические ломы. За перевозку металлических предметов наказаний не предусмотрено. Вызывающе выглядят намотанная металлическая проволока, люк, цветные металлы, редкие стальные изделия. После обнаружения подобного может последовать расследование. Так что лучше позаботиться о необходимых для перевозки металла документов.

Алкогольная продукция. Согласно российскому законодательству, устанавливается большое количество ограничений при перевозке алкогольной продукции не промаркированного типа. Один человек должен иметь при себе не более 10 литров. При нарушении закона редко рассматривается вид алкогольной продукции, конфискация последует в любом случае. Однако, при наличии крупного количества обычных бутылок, вопросы могут отпасть при наличии чеков.

Заключение. Водители должны ответственно подходить к процедуре эксплуатации своего автомобиля. Запрещенные грузы могут вызвать вопросы у сотрудников правоохранительных органов и обернуться для водителя рядом сложностей и проблем.

Нередко возможно увидеть пластиковые полупустые емкости с бензином, которые особенно опасны на жаре, так как могут просто разъедать пластик и легко воспламеняться

При перевозке некоторых предметов и грузов важно соблюдать правила безопасности, чтобы не подвергать свое здоровье и жизнь опасности.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...