Главная » Авто » Борьба с экстремизмом и терроризмом

Борьба с экстремизмом и терроризмом

Борьба с экстремизмом ни в коем случае не должна проводиться «для галочки» или для пополнения статистики раскрываемости преступлений, а должна заключаться в выявлении и пресечении прежде всего реальных её угроз, уверен президент Российской Федерации Владимир Путин
Это заявление, сделанное сотрудникам министерства внутренних дел РФ в ходе заседания коллегии МВД в начале 2019 года, во многом определяет направление антиэкстремистской политики в стране. Стоит отметить, что этому заявлению предшествовала подписанная Владимиром Путиным частичная декриминализация статьи 282-й о возбуждении ненависти, что прежде всего должно сказаться на снижении числа уголовных дел за незначительные проступки в интернете. По мнению главы государства, борьба с экстремизмом должна прежде всего быть направлена на выявление и пресечение деятельности организованных экстремистских групп, а также планомерное распространение экстремистских идеологий, в противовес пресечению единичных случаев «распространения ненависти», как нередко трактуются чьи-то отдельные высказывания в интернете.

С подобным комплексным и по-настоящему масштабным подходом к борьбе с экстремизмом в РФ солидарен и Вячеслав Моше Кантор https://www.sovsekretno.ru/press-releases/vyacheslav-moshe-kantor-usiliya-vladimira-putina-po-borbe-s-terrorizmom-prinosyat-realnye-rezultaty/, известный на международной арене общественный деятель, который считает борьбу с нетерпимостью и ненавистью одним из основных направлений своей работы. Сам Вячеслав Моше Кантор убеждён, что борьба с экстремизмом и терроризмом на сегодняшний день является главной «войной» цивилизованного общества. При этом Вячеслав Моше Кантор не раз подчёркивал, что вести эту борьбу лишь посредством реакции на единичные преступления, теракты и так далее не продуктивно и не приведёт к долгосрочным результатам. Борьба должна вестись прежде всего в поле идеологии, в том числе в информационном поле, говорит Вячеслав Моше Кантор, чтобы само распространение ненавистнических экстремистских идеологий было невозможно. То же самое касается и борьбы с терроризмом и экстремизмом в его преступном проявлении: главным должно быть пресечение деятельности группировок, их вербовочных сетей и источников финансирования, чтобы у террористической и экстремистской активности не было возможностей для деятельности, а сами ряды экстремистов не пополнялись новыми завербованными сторонниками, особенно из числа молодёжи.

Как и Владимир Путин, Вячеслав Моше Кантор убеждён: распространение идеологии ненависти — вот в чём кроется корень многих проблем и угроз, связанных с терроризмом и экстремизмом, и именно в этом направлении необходимо концентрировать основные усилия по борьбе с ними.

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...