Главная » Авто » 5 приемов, чтобы сэкономить топливо (и 2 заблуждения)

5 приемов, чтобы сэкономить топливо (и 2 заблуждения)

Несколько действенных способов помогут значительно экономить топливо. Кроме этого, есть пара мифов, которые сбивают даже опытных водителей с толку.

Прежде всего нужно убрать с автомобиля дополнительные и необязательные конструкции: антенны, рейлинги на крыше для багажа, кенгурятник, даже дополнительное зеркало способствует поглощению большего количества топлива. Все эти выступающие элементы «цепляются» за воздух, в результате чего двигателю приходится преодолевать сопротивление.

Фильтр обязательно нужно своевременно менять. Засоренный фильтр понижает эффективность двигателя. Его чистота играет важную роль, сопротивление должно быть минимальным.

 

Необходимо контролировать давление в шинах, оно должно соответствовать данным, представленным в инструкции по эксплуатации. Если сопротивление будет меньше, то расход топлива возрастает. Тормозные механизмы нужно почистить, чтобы колесо легко вращалось.

Не стоит возить с собой большое количество багажа. Лишний вес влияет на степень деформации шин и увеличивает пятно контакта.

Экономичная скорость движения составляет от 70 до 90 км/ч. Следует придерживаться этих показателей в зависимости от условий поездки.

Также есть несколько ложных приемов, которые не приводят к экономии, а могут причинить вред авто.

Миф 1. Не стоит переключаться на нейтраль при движении по накату. Для АКПП это вредно, не принесет данный подход пользы и для механики. При движении накатом колеса связываются с двигателем, при этом топливо в цилиндры не поступает.

Миф 2. Кондиционер незначительно влияет на расход топлива, это возможно только при разгоне. Поэтому не стоит выключать кондиционер и открывать окно во время поездки. Если открывать окна на скорости, можно испортить аэродинамику, увеличить сопротивление встречному воздушному потоку.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...