Главная » Авто » 5 средств самообороны, которые можно перевозить в автомобиле

5 средств самообороны, которые можно перевозить в автомобиле

Во время движения автомобилисты могут столкнуться с различными проблемами. И речь идет не только о поломке транспортных средств, но и о конфликтах с другими участниками движения. Сколько роликов можно встретить в Сети, на которых представлены разборки двух водителей. И хорошо, если дело заканчивается словесной перепалкой со взаимными оскорблениями, но ведь на практике бывали и не совсем радужные исходы.

Интересно, что порой конфликта просто нельзя избежать. На дороге есть такая категория водителей, которые намеренно пытаются создать ссору. Но это еще не страшно по сравнению с теми, которые при удобном случае сразу кидаются в драку. Но что делать, если желания конфликтовать нет, а оппонент уже посылает угрозы? В некоторых случаях водители берутся за что попало под руку — гаечный ключ или дубинка. Но что, если вспомнить про безопасную самооборону? Сегодня можно выделить, как минимум, 5 средств, которые можно на законном основании перевозить в автомобиле и при необходимости воспользоваться ими.

Бита. 5 место в рейтинге занимает бейсбольная бита. Это не оружие, которое приносит опасность, поэтому ее можно перевозить в автомобиле. Несмотря на то, что изначально это спортивный инвентарь, у любителя помахать кулаками бита моментально отбивает желание вступать в конфликт. Нет запрета перевозить биту под рукой, однако, бдительные сотрудники ГИБДД могут попросить переложить ее в багажник.

 

Травматический пистолет. Следом за битой в рейтинге стоит травмат. Однако, здесь есть много отрицательных нюансов. Очень сложное оформление разрешения. Кроме того, в некоторых случаях за травматический пистолет можно получить срок. Заметим, что из него ни в коем случае нельзя стрелять в голову и шею. Применять его можно только при необходимости для самообороны.

Нож. ТОП-3 открывает обычный нож. Мы не рекомендуем применять его на практике, но можно отпугнуть агрессора. Заметим, что длина лезвия не должна относить его к холодному оружию.

Электрошокер. Второе место в рейтинге достается шокеру. Заметим, что для самообороны можно приобретать прибор определенной мощности. Она не должна быть выше указанной. В противном случае, могут возникнуть проблемы с законом. Если электрошокер перевозится в автомобиле, вместе с ним должна быть вся документация и сертификат. Чтобы применить шокер, нужно будет подпустить оппонента на расстояние вытянутой руки.

Перцовка. Первое место в рейтинге достается перцовому баллончику. Пока соперник будет тереть глаза, можно будет уехать на безопасное расстояние. На сегодня это самое практичное средство, так как его можно перевозить и в дверце автомобиля.

Итог. Встретить агрессора на дороге — дело не хитрое. Чтобы не стать жертвой такого человека, нужно перевозить в автомобиле средства самообороны.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...