Главная » Авто » Albee Rolligon Dodge PW — американский вездеход на пневмокатках низкого давления

Albee Rolligon Dodge PW — американский вездеход на пневмокатках низкого давления

Эксперты решили вспомнить прототип Albee Rolligon Dodge PW. Речь идёт об американском вездеходе на пневмокатках низкого давления.

Вес транспортного средства составлял 4,3 тонны. Стандартный Power Wagon весил 2,5 тонны. Авто построили специалисты фирмы West Coast Machinery. Она размещалась в Стоконе на территории Калифорнии. Транспортное средство оснащалось силовым агрегатом, генерирующим 135 лошадиных сил.

В автомобиле не предусматривалась подвеска. При этом плавность хода обеспечивали пневмокатки. Прототипы подвергались тестированию в 1953 – 1954 годах.

 

Rolligon представляет собой торговую марку авто, предназначенных для применения на пересечённой местности либо для передвижения по мягкому грунту тундры, а также пустыни.

Rolligon изобрёл Уильям Олби, являющийся учителем, который жил на территории Аляски. Он наблюдал, как эскимосы передвигали свои лодки с помощью надутых шкур. Это натолкнуло его на мысль создать транспортное средство такого рода.

Основным недостатком пневмокатков низкого давления специалисты называют сложность в обслуживании и низкую износостойкость.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...