Главная » Авто » Автомобиль с DSG — стоит ли покупать?

Автомобиль с DSG — стоит ли покупать?

При выборе подержанного и нового автомобиля нужно обращать внимание не только на двигатель, но и на тип коробки передач. Есть проблемные системы, которые требуют не только постоянного, но и дорогого ухода. К примеру, о коробках переключения передач DSG среди автомобилистов сложилось много легенд и мифов. Многие из них ошибочные и ничем не подкреплены в реальности. Рассмотрим, что на самом деле не так с такой КПП и стоит ли останавливать на ней выбор.

Роботизированная коробка передач оснащена 2 педалями сцепления. Такая конструкция позволяет быстро менять скорость автомобиля во время движения

Роботизированная коробка передач у многих ассоциируется со сложностями в обслуживании. Почти каждый современный автомобилист полагает, что DSG имеет сложную конструкцию, часто ломается и постоянно создает проблемы во время эксплуатации. Все это оборачивается дорогостоящим ремонтом, который нужно проводить периодически. С другой стороны, те же самые автомобилисты имеют довольно мутные представления о конструкции таких коробок передач и тем более о механизме их работы. Чтобы оценивать все преимущества и недостатки такой системы, следует сначала познакомиться с ее особенностями работы.

Устройство. Роботизированная коробка передач оснащена 2 педалями сцепления. Такая конструкция позволяет быстро менять скорость автомобиля во время движения. Получается, что DSG можно считать обычной МКПП, передачи которой переключаются автоматически, без участия водителя.

 

Если брать автомобили с обычной механикой, у них при переключении вверх или вниз диск сцепления отсоединяется от маховика, а затем приходит в прежнее положение. Весь этот процесс имеет большой недостаток — потеря динамики. Роботизированная коробка передач не имеет такого дефекта, так как все паузы между переключениями сводятся до минимума.

В 2008 году появился новый тип коробки — DSG7 с 7 ступенями и сухим сцеплением. Подобную коробку передач можно увидеть на моделях Audi, Volkswagen

Такая работа достигается благодаря тому, что одно сцепление отвечает за нечетный ряд передач, а второе — за четный. Маховик вращается, а к нему поочередно подсоединяется четный или нечетный диск сцепления. Таким образом паузы между переключениями почти отсутствуют. Современные коробки DSG можно поделить на 2 вида — мокрые и сухие.

Мокрая имеет 6 ступеней переключения передач. Главная ее особенность заключается в том, что диск сцепления находится внутри масляной ванны. Она хорошо справляется с крутящим моментом, поэтому ее можно увидеть на более мощных автомобилях. В 2008 году появился новый тип коробки — DSG7 с 7 ступенями и сухим сцеплением. Подобную коробку передач можно увидеть на моделях Audi, Volkswagen. Именно этот вариант при использовании показывает много проблем. Поэтому первая рекомендация состоит в том, что при выборе автомобиля с DSG нужно останавливаться на варианте с 6 ступенями.

Преимущества. Наиболее очевидное преимущество такой конструкции — разгонная динамика. Такая коробка передач имеет преимущества над гидротрансформатором АКПП. Еще одно достоинство состоит в экономичности и комфорте. Такой механизм легко проходит диагностику, а при нормальной эксплуатации можно избежать серьезных поломок. В сравнении с АКПП, стоимость DSG значительно меньше.

Самый главный аргумент покупки таких автомобилей — экономичность. Но если у вас нет представления о работе DSG, следует отказаться от приобретения

Недостатки. От DSG можно ожидать многих проблем, и зависеть это будет от условий эксплуатации. Первая проблема — при переключении передач могут появляться толчки и рывки. Это говорит о резком смыкании дисков сцепления. Из строя может выходить шариковая втулка-подшипник вилки. Деталь не терпит быстрой и жесткой смены скоростей. Если втулка повреждается, от нее может отколоться пластина, которая начинает перемещаться по всей системе. Остальные механические проблемы могут возникать из-за сильного загрязнения масла в трансмиссии.

Самый главный аргумент покупки таких автомобилей — экономичность. Но если у вас нет представления о работе DSG, следует отказаться от приобретения. Простые, надежные и неприхотливые — эти определение точно не о DSG, если относиться к ним безответственно.

Итог. Коробка передач DSG собрала вокруг себя много мифов. Такие системы имеют много преимуществ при правильной эксплуатации. Но если нет представления о принципах работы DSG, от покупки лучше отказаться.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...