Главная » Авто » Автопроизводители отказываются от кожи в обивке салона в пользу экологии

Автопроизводители отказываются от кожи в обивке салона в пользу экологии

В последнее время ведущие автопроизводители все чаще стали отказываться от кожаной отделки кресел. В качестве альтернативы предлагаются материалы из переработанного вторсырья.

Производитель Volvo больше не будет применять натуральную кожу в отделке кресел. Вместо этого начнут предлагать решения на основе биотехнологий или материалы, которые можно получить из вторичного сырья. Отказ от применения этого материала в компании объясняют беспокойством из-за воздействия животноводства на окружающую среду.

По расчетам специалистов, домашний скот является основным источником выбросов углекислого газа — на его долю приходится 14% от общего объема. Новым материалом для отделки электрокаров является Nordico — это собственная разработка Volvo. Он основан на переработанных полиэтиленовых бутылках. Кроме того, в составе могут применять переработанные пробки.

 

Компания Volkswagen тоже готова опробовать новые решения на своих электрокарах. На первый план выводят материалы Dinamica и ArtVelours. Это микроволоконный материал, который внешне напоминает замшу. Он будет сочетаться с искусственной кожей.

Напомним, что ранее VW выявлял у искусственной кожи недостатки. В составе было много компонентов на основе нефтепродуктов. Сейчас компания стремится сократить негативное воздействие на экологию и повышает объемы используемых органических компонентов.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...