Главная » Авто » АВТОВАЗ повысил безопасность автомобилей Lada Granta

АВТОВАЗ повысил безопасность автомобилей Lada Granta

Современный уровень безопасности в автомобилях становится все более доступным. В состав функций Lada Granta в комплектациях Classic, Classic Optima и Comfort вошла система Electronic Stability Control.

Ранее система ESC предлагалась только в топ-комплектациях Luxe. Доплата за систему безопасности — 25 000 рублей. Функция доступна для седана, хэтчбека, лифтбека и универсала с мотором, мощностью 90 лошадиных сил и механической коробкой.

Систему ESC стали устанавливать на машинах Lada более пяти лет назад. Первым авто с такой системой стала Lada Kalina. После этого ESC появилась в базовой комплектации Lada Vesta и XRAY.

 

Систему ESC для Lada разработала компания BOSCH, в ней учтены российские дорожные условия. ESC помогает проходить лосиные тесты на более высоких скоростях. Например, Lada Granta без ESC осуществляет объезд на 75 км/час, система контроля устойчивости позволяет проходить «лосиный тест» на 84 км/ч.

ESC совмещает функции контроля устойчивости, антипробуксовочной системы и АБС, постоянно ведется мониторинг данных о скорости движения, угловой скорости автомобиля, о давлении в тормозной системе, угле поворота рулевого колеса и тому подобное. Если возникает неблагоприятная ситуация, система начинает управлять каждым колесом в отдельности, тем самым выравнивания положения автомобиля.

Если скорость машины достигла 50 км/ч и выше, а водитель не активизировал систему, то она включится автоматически. В Lada Vesta Sport систему ESC можно отключить совсем, для того чтобы водитель имел возможность выехать на трек и реализовать свои гоночные амбиции.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...