Главная » Авто » «Банный день» для авто после долгой зимы

«Банный день» для авто после долгой зимы

Весенние теплые дни считаются временем, когда ото сна просыпается не только природа, но и автомобилисты.

Прежде чем приступить к очистке кузова, первым делом следует заняться колесами и дисками

Большинство водителей с приходом весны устраивают своим машинам настоящий банный день, проводя очистку кузова, салона и всех элементов авто после зимней эксплуатации. Мойка автомобиля является не такой простой задачей, как может показаться. Но справиться с ней под силу каждому владельцу собственного транспортного средства.

Начать с салона. Не секрет, что каждая машина нуждается в уходе как снаружи, так и изнутри. Приборная панель, ковры или сиденья заслуживают такого же внимания, как и внешняя краска, капот, колеса или шины. Первое, что нужно очистить в салоне-это коврики, отверстия и пол. Одним из самых доступных вариантов выполнения данной задачи является сжатый воздух. Использование воздушного компрессора не только облегчит задачу автомобилисту, но и даст возможность действительно хорошо очистить салон машины.

 

Профессионалы используют ротационную полировальную машину, которая работает быстрее, но может повредить краску, если не проявить особую осторожность

В случае отсутствия данного прибора можно воспользоваться мощным пылесосом, который также может помочь справиться с основной задачей и очистить элементы салона. Также, нужно нацелиться на вентиляционные отверстия, где пыль и грязь налипают и вызывают затхлый запах. Если в автомобиле есть воздушный фильтр, то можно время от времени заменять его или снимать и выдувать пыль и грязь.

Чистящие средства с низким уровнем кислоты. Для проведения очистки салона нужно использовать только щадящие препараты, предназначенные для этих целей. Их главной особенностью является низкий уровень кислоты в составе. Кстати, для очистки кузова и дисков тоже стоит выбирать средства с низким уровнем кислотности.

Со временем краска портится из-за различных факторов. Поэтому крайне важно отполировать кузов воском

Прежде чем приступить к очистке кузова, следует заняться колесами и дисками. Чем меньше кислоты, тем лучше, потому что кислотность может привести к потере блеска или цвета обода.

Губка является лучшим подручным средством, которое можно использовать для очистки салона и кузова автомобиля. А вот использовать мыло для посуды в качестве дополнительного средства для мытья автомобиля не стоит. Все дело в том, что оно может только лишь удалить защитный воск с кузова из-за чего машина потеряет свой блеск, лоск и привлекательный внешний вид.

Стоит заранее приготовить ведро с водой, средство для очистки салона и кузова, губку, тряпки и так далее. Нужно промыть авто большим количеством воды и высушить поверхность полотенцем или салфеткой из микрофибры, которая не царапает краску и обладает большой впитывающей способностью. Это предотвратит появление пятен, возникающих при испарении воды.

Полировка. После проведения мойки многие водители используют полировку автомобиля. Это довольно простой и доступный способ улучшить внешний вид машины. Для полировки можно подобрать подходящие препараты, которые продаются в автомагазинах и выполнять всю процедуру согласно их инструкции.

Также для полировки автомобиля можно использовать воск, который покрывает кузов и создает своеобразную защитную пленку, надежно защищающую от воздействия негативных факторов окружающей среды.

Стекла машины — это последние элементы, которые нужно чистить

Мойка стекол автомобиля является последним моментом, который нужно осуществлять при проведении генеральной уборки. Использовать для этого можно просто воду и с помощью чистых тряпок очищать стекла, а после протирать их насухо, не оставляя разводов и грязных следов от химических реагентов, попадающих на них во время эксплуатации автомобиля.

Заключение. Проведение регулярной уборки автомобиля может позволить себе каждый водитель. Для выполнения всех процедур не требуется больших финансовых затрат, а результат даст возможность радоваться чистой машине, эксплуатация которой будет более приятной и комфортной.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...