Главная » Авто » Bentley выиграл свою первую гонку 100 лет назад

Bentley выиграл свою первую гонку 100 лет назад

Британский премиум-бренд Bentley отметил недавно свою первую победу в гонке столетней давности. Его второй автомобиль EXP2 пришел первым на соревновании 16 мая 1921 года.

Созданный компанией роскошный Bentley Continental GT Speed 2022 предлагает такую скорость, о которой еще 100 лет назад никто не мог и мечтать. Пусть производитель и утверждает, что эта машина – самая настоящая гоночная, но это все же не так.

В историю бренда заслуженно вошла одна из старейших машин марки в мире, которая была сконструирована самим Уолтером Ойэном Бентли.

 

О судьбе предшественника в лице Bentley EXP1 сейчас уже ничего неизвестно, но второй генерации повезло больше в этом плане. С этим автомобилем пилот Фрэнк Клемент победил на гонке WJSH в Бруклендсе, первом на планете гоночном отрезке с наклоном. Он хотя и конкурировал с прочими трехлитровыми Bentley, но сумел стать первым, кто добился подобного значительного успеха.

Как отметили в Клубе водителей Bentley, успехи в автоспорте являются неотъемлемой частью наследия фирмы, поэтому в текущем году легендарная победа 16 мая 1921 года будет отмечаться Клубом.

Публике организаторы торжества покажут культовый EXP2, а Bentley, в свою очередь, поддержит выставку значимых машин из коллекции Heritage.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...