Главная » Авто » Битый автомобиль — продавать или ремонтировать

Битый автомобиль — продавать или ремонтировать

После дорожно-транспортного происшествия многие автомобилисты стараются как можно быстрее распрощаться с транспортным средством. Однако, находятся и такие, которые любой ценой стараются спасти машины и оставить их при себе. Для этого осуществляется ремонт различной сложности. Однако, не всегда ремонтными работами можно восстановить автомобиль до начального состояния. Именно поэтому нужно анализировать опыт других автомобилистов и на основе этого понимать целесообразность своих действий.

Во время столкновения автомобиля с другим объектом чаще всего страдают именно внешние элементы

Когда выгоднее продать. Каждый автомобиль имеет в конструкции крепкий каркас, на который навешиваются элементы, отвечающие за привлекательность и другие функции. Сюда можно отнести оптику, крылья, зеркала заднего вида. Во время столкновения автомобиля с другим объектом чаще всего страдают именно внешние элементы. Решить проблему в таком случае не составит труда. Достаточно заменить повреждённые детали на новые.

Наиболее сложная ситуация, когда происходит деформация силового каркаса. В таком случае нарушается геометрия кузова, что сказывается на положении узлов и агрегатов автомобиля. Из-за этого некоторые системы не могут нормально функционировать. Помятую силовую структуру автомобиля в некоторых случаях невозможно восстановить даже в профессиональной мастерской. Автовладельцы часто проводят ремонт, а через некоторое время сталкиваются с неприятными последствиями.

Автомобиль с нарушением геометрии кузова может заносить. В результате ухудшается управляемость. Заметим, что ремонт кузова в мастерских стоит очень дорого. Результат же в большинстве случаев не будет соответствовать оптимистическим ожиданиям. А если смотреть на ситуацию с другой стороны и задумываться о продаже битого автомобиля, здесь тоже не все так просто. Можно снизить цену или скрыть факт дорожно-транспортного происшествия. Однако специалисты рекомендуют сразу после ДТП продавать автомобили с нарушенной геометрией, не обманывая покупателя.

Оценка стоит примерно 2000 руб. и позволяет понять, что именно нужно ремонтировать в автомобиле

Когда стоит провести ремонт. После дорожно-транспортного происшествия следует оценить степень повреждения автомобиля. Если нет определённых знаний, можно обратиться за помощью эксперта. Оценка стоит примерно 2000 руб. и позволяет понять, что именно нужно ремонтировать в автомобиле. Очень часто за поцарапанным бампером может скрываться нарушение геометрии кузова со всеми неприятными последствиями. Именно поэтому следует доверяться помощи профессионалов. Стоимость ремонта будет зависеть от марки транспортного средства. Если речь идёт об отечественном автомобиле, затраты не должны быть большими. Очень часто пострадавшего в ДТП владельца может спасти страховая компания. Она покрывает расходы на проведение ремонта. Здесь же гарантируется применение оригинальных запчастей.

Расчётом стоимости ремонтных работ занимаются в страховой компании. Они ориентируются на остаточную стоимость автомобиля после ДТП. Если выбрать денежное возмещение, можно не получить полную сумму, необходимую для проведения ремонта. Оставлять автомобиль после аварии следует в тех случаях, когда его функциональность остается на хорошем уровне.

 

Если у владельца автомобиля есть страховой полис КАСКО, он может продать машину автомобильному салону и приобрести там новый с определённой доплатой

Можно ли скрыть. В настоящее время скрыть факт попадания в дорожно-транспортное происшествие почти невозможно. Данная проблема легко выясняется через интернет и различные ресурсы. Кроме того не стоит исключать и диагностику специалиста, к которому вероятнее всего обратиться покупатель. Если у владельца автомобиля есть страховой полис КАСКО, он может продать машину автомобильному салону и приобрести там новый с определённой доплатой.

Итог. После дорожно-транспортного происшествия автомобиль можно отремонтировать или перепродать. Данное решение следует принимать, исходя из состояния транспорта после аварии. В некоторых случаях рациональнее продать автомобиль, если он уже имеет нарушение геометрии кузова.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...