Главная » Авто » Быстрый износ поршневой группы — причины

Быстрый износ поршневой группы — причины

В процессе эксплуатации через впускной коллектор может происходить подсос воздуха. Он проникает туда вместе с пылью, грязью и песком. Как правило, такая проблема возникает, когда нарушается герметичность соединения и повреждается сама трубка. В любом случае явление приводит к нестабильной работе силового агрегата. Обороты мотора начинают плавать, а во время работы появляется вибрация и шум. Это возникает из-за того, что трение поршневой группы в цилиндрах увеличивается. Если проблема уже появилась, ее решение не стоит откладывать на потом. В противном случае ресурс силового агрегата заметно сократится.

Во время работы мотора, крупнозернистый абразив поступает к поршневой группе и увеличивает трение, разрушая элементы внутри

Через определенное время впускной коллектор начинает терять герметичность. На последней стадии из щелей может выходить масло. Все это приводит к увеличению объема картерных газов. Для начала разберемся в конструкции коллектора. Трубка данного элемента состоит из 2 частей. Одна подходит к воздушному фильтру, поэтому она всегда находится в сухом и чистом состоянии. Второе отделение начинается прямо за трубкой, через которую выходят газы из картера мотора. В этом отделении из-за проникающего масла может появляться липкий налет черного цвета. На него со временем налипает песок и прочая грязь. Все это приводит к образованию крупного слоя на масляной основе.

Чтобы предотвратить образование абразивного налета, который разрушает силовую установку, следует контролировать качество и герметичность воздушного фильтра

Во время работы мотора крупнозернистый абразив поступает к поршневой группе и увеличивает трение, разрушая элементы внутри. Если воздушные фильтры не отличаются высоким качеством, внутрь цилиндров начинает проникать мусор. Если дефект уже есть, то состояние мотора не может быть хорошим.

Если во время осмотра будет обнаружен слой абразива, следует почистить все трубки, коллекторы и интеркулер. Чтобы предотвратить образование абразивного налета, который разрушает силовую установку, следует контролировать качество и герметичность воздушного фильтра. Если игнорировать данное правило, даже в новом автомобиле может повреждаться поршневая группа. Лучше всего выбирать оригинальные фильтры или же опираться на отзывы других автовладельцев. При замене фильтра следует вымывать коробку при помощи теплой воды.

 

Самый надежный способ ремонта — применение пластиковой сварки. Для этого метода нужно заранее подготовить строительный фен, шлифовщик и бормашину

Проверка. Обнаружить места подсоса воздуха можно простым способом. Для этого нужно на предполагаемые участки нанести очиститель тормозной системы. Если мотор начинает захлебываться, то это говорит о потере герметичности. Если впускной коллектор представлен в разборном виде, намного проще восстановить его герметичность.

Ремонт. В данном случае на помощь могут прийти различные техники. Самый надежный способ — применение пластиковой сварки. Для этого нужно заранее подготовить строительный фен, шлифовщик и бормашину. Можно поступить более простым методом — напаять шов из пластика. Такая работа потребует только паяльник и усидчивость. Подсос на впускном коллекторе можно убрать и при помощи замены уплотнителей и прокладок. Если лопнул сам коллектор, лучше всего купить новый экземпляр для проведения замены.

Итог. Подсос воздуха во впускном коллекторе может стать причиной нестабильной работы силового агрегата. Можно самостоятельно диагностировать и исправить проблему.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...