Главная » Авто » Чистка автокондиционера своими руками за 10 минут

Чистка автокондиционера своими руками за 10 минут

Засорившийся кондиционер может стать причиной дискомфорта в салоне. Скопившаяся влага образует неприятный запах, в приборе начнут появляться опасные для здоровья грибки и бактерии. Очистить кондиционер можно своими руками.

Затхлый запах в салоне свидетельствует о том, что кондиционер неисправен. Кондиционер требует полноценной чистки раз в три года. Но на практике это делать приходится гораздо чаще.

В профилактических целях можно использовать специальные аэрозольные средства, действуя по инструкции. Запускается мотор на полную мощность, включается режим рециркуляции. Открывается баллончик, устанавливается перед пассажирским креслом, запускается на 5 минут.

 

Для этих де целей можно использовать пенный очиститель. Для этого демонтируется салонный фильтр. Пеной запускают воздуховоды. Через определенное время запускают мотор и включают автокондиционер в разных режимах.

Очистить кондиционер можно подручными недорогими средствами. Водители часто пользуются хлоргексидином, Хлорамином Б, Лизоформином 3000. Прежде всего, нужно приготовить рабочий раствор, смешав 1 столовую ложку средства с литром воды. Далее раствор помещают в емкость с распылителем и проводят обработку, как с пеной.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...