Главная » Авто » Что делать, если на перекрестке пересек стоп-линию и загорелся красный?

Что делать, если на перекрестке пересек стоп-линию и загорелся красный?

В городских условиях нередко происходит такая ситуация,
когда водителю надо сделать поворот налево, он заехал на
перекресток на зеленый свет, однако завершить маневр не успел, а на
светофоре горит уже красный.

Трудность заключается в том, что по ПДД, надо останавливаться за
стоп-линией при горящем красном, а вот
камеры пока не могут фиксировать, выезд, совершенный на зеленый
свет. Официально, в случае пересечения автомобилистом стоп-линии на
красный, ему выпишут штраф. Однако что делать, если он попросту не
успел завершить маневр?

Такое происходит нередко, однако в
ПДД на этот счет имеется небольшое упущение — завершение
маневра разрешается, если автомобиль уже выехал на перекресток. При
этом довольно нередко границы перекрестка не пересечены, а вот
стоп-линию автомобилист уже проехал.

Законно ли это? Так, по пункту 13.7 ПДД, если
водитель уже находится в зоне перекрестка, то даже если на
светофоре горит красный, ему разрешается завершение маневра.

К тому же по пункту 6.13, водителю нужно остановаться перед
стоп-линией, только при горящем красном. Перекресток же
идентифицируется как начало закруглений краев проезжей части,
которые примыкают к нему.

Учитывая эту информацию, давайте рассмотрим типичный случай,
когда при развороте либо повороте налево, водитель проехал
стоп-линию, в то же время не успех заехать в перекресток и
завершить маневр до того, как зажегся красный.

Увы, но поскольку он еще не пересек границ перекрестка, то
завершить маневр нельзя. В подобной ситуации нужно будет сдавать
назад, однако лишь в том, если красный еще не загорелся. Кроме
того, следует осознавать, что это может привести к ДПТ — существует
риск задеть стоящие позади машины. Если же сделать это невозможно,
то водитель будет оштрафован на 800 рублей за пересечение
стоп-линии.

Следует подчеркнуть, что данный штраф будет являться
неправомерным. Дело в том, что в каждом правонарушении должен быть
виновен сам водитель. Но, мало того, что он не виноват, так еще и
остановка перед стоп-линией обязательно лишь тогда, когда горит
красный свет, а в этом случае водитель проехал ее на зеленый
свет.

Итог. Из всего вышеизложенного, можно сделать
вывод, что завершение маневра после того, как автомобилист заехал
на территорию перекрестка на зеленом, при горящем красном разрешено
ПДД.

Но стоит принимать во внимание то, что чаще всего границы
перекрестка не обозначены, поэтому камеры не смогут распознать то,
что стоп-линия была пересечена при горящем зеленом свете
светофора.

Источник: car.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

В ГИБДД рассказали, водители какого возраста чаще всего попадают в «пьяные» ДТП

В Управлении столичного ГИБДД составили список нетрезвых автомобилистов по возрастной категории. В Госавтоинспекции изучили данные ...