Главная » Авто » Что грозит забывшему дома документы водителю?

Что грозит забывшему дома документы водителю?

Иногда водители уже в дороге вспоминают, что забыли дома документы на машину. За это им грозит штраф, но бывают и исключения в таких случаях.

Согласно ПДД, водитель обязуется возить с собой свидетельство о регистрации автомобиля, ОСАГО и права. При перевозке опасных, тяжелых и крупногабаритных грузов, при себе следует иметь специальное разрешение. В случае отсутствия регистрационной документации инспектор ГИБДД должен привлечь шофера к ответственности, что чревато штрафом в сумме 500 рублей или письменным предупреждением.

Если водитель все же забыл дома документы, для него лучше будет возвратиться за ними. При этом КоАП предполагает задержание машины гражданина с последующей отправкой на спецстоянку. Тогда автолюбители придется дополнительно оплатить охрану своего имущества и услуги эвакуатора.

 

Можно попросить родных привезти документы к месту остановки патрулем ГИБДД, а самому подождать на месте. К тому же правоохранители в подобных эпизодах могут пойти навстречу. Еще рекомендуется фотографировать документацию на всякий случай. Увидев снимки, инспектор не станет проверять человека о базе данных. Если рассматривать полис ОСАГО, то его разрешается демонстрировать в электронном виде, в связи с чем для большей надежности следует загрузить на телефон полис в онлайн-формате.

Бывает, что правоохранители разрешают забывчивому водителю оставить личный транспорт, а самому отправиться домой на такси. Иногда после того, как шофер показал полиции фотографии, его отпускали дальше, хотя это все же большое исключение.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...