Главная » Авто » Советы по написанию кандидатской диссертации

Советы по написанию кандидатской диссертации

Для получения степени кандидата наук необходимо написать докторскую диссертацию. Диссертационное исследование является результатом самостоятельной работы ученого, подтверждает глубокие знания изучаемой области, имеет практическое значение для современной науки, подробнее на сайте https://vesiskitim.ru/2021/01/26/184394-kak-napisat-zayavku-na-kandidatskuyu-dissertaciyu

Мотивация для написания кандидатской диссертации

Понять цель
На вопросы следует ответить до того, как будет собрана информация для будущей диссертации. Зачем нам это нужно?Для этого нужна большая мотивация. Написание диссертации — долгая и трудная задача, и большая часть ее заключается в изучении литературы и научных работ ученых. Как показывает практика, для защиты подходят 2-3 человека из 10.

Наука и диссертация — неравные ценности
Получение степени не гарантирует существенных будущих научных достижений. Верно и обратное. Отсутствие не означает, что перспектива успешного развития потеряна. История знает сотни примеров научных открытий, сделанных талантливыми учеными без ученой степени. Человек со всеми возможными титулами и регалиями зачастую не имеет никакого отношения к науке.

Сбалансировать усилия и результаты
Чтобы избежать разочарования в конце вашего пути, вам нужно сбалансировать усилия, которые вы вкладываете в свою работу, с ожидаемыми результатами. Если аспирант пишет работу «неаккуратно» и не получает удовлетворения от процесса, то диссертация будет «пресной» и неинтересной. Противоположный вариант – человек живет работой, вкладывает неимоверные усилия в написание, но в итоге может разочароваться. Когда вы понимаете, что огромный объем работы, который был проделан до сих пор, был подготовлен только для того, чтобы провести вас через защитные процедуры.

Проводить больше времени за чтением
К сожалению, всю статью прочитаете только вы и, возможно, ваш руководитель. Интерес для многих исследователей представляют введение, новизна исследований, положения, выносимые на защиту, и списки опубликованных работ. Именно эти элементы работы требуют наибольшего внимания.

15 советов, как быстрее написать докторскую диссертацию

  • Структурируйте название своей статьи так, чтобы цель вашего исследования была ясной и ее можно было легко преобразовать в вопросы.
  • Постановка главного вопроса дает понять, на какие части его разделить. Это будут главы дипломной работы.
  • Если вы пытаетесь прояснить тему, выберите ту, которую можно представить четко и структурированно.
  • Используйте эвристику. Лучше всего вы поймете в тех областях, где ваши собственные накопленные знания глубоки.
  • При общении с начальником задавайте как можно больше вопросов. Это ваш единственный шанс получить подробные знания и своевременно завершить свою научную работу.
  • Не забывайте об установленных правилах, стандартах и ​​требованиях к оформлению. Их приверженность является догмой.
  • Плагиат имеет самые печальные последствия. Во избежание невольного использования чужих источников подробно изучайте работы других авторов над рассматриваемым материалом и тщательно проверяйте написанное вами по различным системам антиплагиата.
  • Не злоупотребляйте прямыми кавычками. Члены комиссии это не приветствовали. Количественные предложения допускаются только в исключительных случаях и должны быть обоснованы. Во всех остальных случаях следует избегать перефразирования материала своими словами со ссылкой на источник.
  • Работая над текстом, пишите предложения так, чтобы они были понятны. Это ваше собственное мнение, мнение третьей стороны или интерпретация исследования.
  • Старайтесь избегать личных местоимений, но традиционно «мы» следует использовать, когда речь идет о личном опыте.
  • Сиди и работай ночью, только если ты уверен, что к утру все будет сделано. В противном случае рекомендуется высыпаться и утром приступать к продуктивной работе.
  • Крайние чувства по поводу гениальности или никчемности своего текста следует игнорировать. Истина лежит где-то посередине.
  • Тайм-менеджмент — ключ к успеху. Планируйте свои усилия равномерно, и результаты будут достигнуты вовремя.
  • Для успешной защиты работы также необходимо подготовить презентационное выступление перед комиссией. К моменту защиты работа будет готова для рецензирования и рецензирования – критические замечания оппонента будут использованы для формулировки приветственной речи таким образом, чтобы выделить сильные стороны работы и объяснить имеющиеся недостатки.
  • Рекомендуется выучить защитную речь и провести речевые репетиции. Это позволяет чувствовать себя уверенно и свободно перед большой аудиторией.
x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...