Главная » Авто » Citroen Xsara Picasso: автомобиль с характером

Citroen Xsara Picasso: автомобиль с характером

Необыкновенное название, количество произведенных автомобилей в 1,7 миллиона штук на протяжении 13 лет, один из самых узнаваемых экстерьеров – все это об автомобиле Citroen Xsara Picasso.

Он подвергался критике одновременно с восхищением, но незамеченным не оставался никогда.

Появление на автомобильном рынке. Запуск производства серийной версии автомобиля в 1999 году имеет прямую связь с его конкурентом Renault Scenic, ставшим первым компактвеном европейского производства и имевшего большой уровень популярности. На автомобильной выставке в Париже компания Citroen представила свой минивен с передним приводом, вместимостью 5 мест, с ориентацией на семейную аудиторию и любителей активного отдыха.

 

Picasso. За возможность использования имени известного испанского художника в названии своего автомобиля, автопроизводителю пришлось заплатить несколько миллионов долларов, но это позволило сделать акцент на оригинальности самой модели. Особое внимание потенциальных покупателей было приковано к внешнему виду – необыкновенном кузову, имеющему форму капли, с расположением капота и лобового стекла практически на прямой линии, «раскосыми» фарами, огромной площадью остекления, наклейками с автографом Пикассо на крыльях.

Особое внимание потенциальных покупателей было приковано к внешнему виду – необыкновенном кузову, имеющему форму капли, с расположением капота и лобового стекла практически на прямой линии, «раскосыми» фарами, огромной площадью остекления, наклейками с автографом Пикассо на крыльях.

Размеры. Компактные размеры машины составляют 4276х1751х1637 мм с колесной базой в 2760 мм, клиренсом 15 см, весом в 1240 кг, сочетались с неплохой вместительностью. Значение объема багажника могло отличаться от 550 до 2128 литров (если сложить второй ряд сидений). Наличие широкого проема и платформы небольшой высоты значительно упрощали процесс погрузки груза.

Наличие широкого проема и платформы небольшой высоты значительно упрощали процесс погрузки груза.

Экстравагантный интерьер. Характерный для машины необычный стиль нашел свое продолжение и во внутренней части салона. Передняя панель с симметрично расположенными приборами и вынесением рычага коробки передач на переднюю консоль имела современный и свежий вид. Ровный пол и наличие прохода между сиденьями давали возможность свободного перемещения по салону. Для пассажиров было предусмотрено большое количество карманов для мелких предметов по всему салону, столик из спинки кресла в центральной части, откидные подлокотники, активный вариант стерео системы с автоматически меняющейся громкостью звука и даже продуктовая тележка для поездки в магазин. Имелась возможность снятия трех пассажирских кресел, чем не мог похвастаться больше ни один автомобиль.

Характерный для машины необычный стиль нашел свое продолжение и во внутренней части салона.

Технические параметры. Автомобиль оборудовался независимой подвеской типа McPherson в передней части и задней торсионной с продольными рычагами и амортизаторами. В качестве силовой установки использовались 1, 6-литровый мотор мощностью 95 л.с., 1, 8 литра мощностью 118 л.с, и 2-литровый турбированный HDi мощностью 90 «лошадей». Все моторы шли в паре с 5-скоростной механической КПП.

Заключение. Автомобиль продолжал занимать свою нишу на протяжении всего цикла жизни благодаря необычному дизайну, особенностям трансформации салона, устойчивости к коррозии, соответствию цены и качества. В числе недостатков выделялись стандартные проблемы для машин этой марки — небольшой клиренс, частые неисправности электрики и ходовой части.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...