Главная » Авто » Дизель отводит тепло лучше бензинового мотора. Интересно, в чем причина?

Дизель отводит тепло лучше бензинового мотора. Интересно, в чем причина?

Не раз уже на автомобильных форумах автолюбители задали вопрос, почему дизельные силовые установки отводят тепло лучше бензиновых. Некоторые водители считают, что здесь всё дело заключается в чугунном блоке цилиндров.

Эксперты решили разобраться в этом вопросе. По заявлению специалистов, существует масса дизелей, которые оснащены алюминиевыми блоками цилиндров.

Поэтому дело здесь не в отводе тепла. Просто дизельный агрегат способен с большей эффективностью (КПД) переводить энергию сгоревшего топлива в полезную работу. Это связано с тем, что у дизеля выше среднее эффективное давление в цилиндре.

 

Любая автомобильная силовая установка много времени функционирует на частичных режимах. При этом дизельный мотор сильно обедняет смесь. Для бензиновых двигателей это не допустимо.

Рассматривая тепловой баланс бензинового мотора, стоит отметить, что для механической работы, тепла, уходящего с выхлопными газами и отвода тепла системой охлаждения, затрачивается 1/3 энергии сгоревшего топлива.

Дизель может похвастаться лучшим соотношением благодаря уменьшению тепловых потерь в охладительную систему и отработанных газов.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...