Главная » Авто » Для чего нужны антенны на старых автомобилях из Японии

Для чего нужны антенны на старых автомобилях из Японии

Подержанные японские автомобили пользуются спросом в России. Многие автолюбители специально занимаются перевозкой таких транспортных средств. При эксплуатации можно заметить интересные особенности. Например, на многих авто можно увидеть антенну на бампере. Большинство автовладельцев даже не знает, для чего нужно такое дополнение.

В японском автомобилестроении подобные антенны начали применяться давно

У специалистов на этот счет есть несколько мнений. Одни полагают, что это специальное устройство, которое передает сигнал. Другие заявляют, что это приспособление для крепления флага на транспортном средстве. Есть и третье мнение, что это маячок, который может отслеживать передвижение автомобиля. На самом деле, такая конструкция имеет другой назначение. В японском автомобилестроении подобные антенны начали применяться давно. На современных автомобилях оснащение встречается крайне редко. Оборудование можно заметить в автомобилях, которые выпускались в 90-х годах. При этом, оно встречается только на японских ТС. В конце прошлого века японские инженеры и конструкторы сильно продвинулись вперед в сфере автомобилестроения. В это время удалось наладить выпуск в больших объемах. Это одна из причин, которая объясняет, почему в Японии так много автомобилей. Они успели заполнить все улицы внутри и постоянно поставляются в другие страны мира.

Так можно было быстро обозначать габариты транспортного средства

В конце 20 века большой популярностью пользовались седаны с крупными габаритами. Все это сказалось на аварийности в стране. Этот показатель начал повышаться, а власти были вынуждена решать проблему. Тогда конструкторы задумались, как снизить число ДТП. В результате было принято решение — устанавливать специальные антенны, которые в темное время суток смогут подсвечиваться. Так можно было быстро обозначать габариты транспортного средства. Специалистам удалось создать выдвижные антенны. Если автомобиль проезжал в ограниченном месте, их можно было легко убирать. Лампочка на оборудовании загорается автоматически, когда конструкция находится снаружи. Во время задвигания антенны лампочка самостоятельно отключалась. Несмотря на то, что конструкция сперва показала эффективность, от нее отказались через определенное время.

 

На смену таким антеннам начали приходить парктроники

Антенны, которые применялись в автомобилях, очень часто ломались. Их могло заклинивать во время выдвигания и задвигания. Кроме того, моторчик в системе работал нестабильно. Любопытные дети во дворах часто отламывали антенны, если они были выдвинуты. В результате автомобилист был вынужден лишний раз обращаться за помощью в сервис. Не трудно догадаться, что автовладельцы уже в то время не мечтали о дополнительных расходах на обслуживание. Все это привело к недовольству и отказу от автомобилей с антеннами. Производители учли все пожелания и отказались устанавливать в автомобили оборудование. Интересно, что на смену таким антеннам начали приходить парктроники. Сегодня старое оборудование можно встретить только в старых японских автомобилях.

Итог. На многих старых автомобилях из Японии возле передней фары есть антенна, которая может выдвигаться и задвигаться. Не все знают, что такое оборудование в свое время служило средством для определения габаритов ТС.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...