Главная » Авто » ДТ 14: Один из первых отечественных тракторов Харьковского завода

ДТ 14: Один из первых отечественных тракторов Харьковского завода

Советский Союз шёл по пути строительства и ему для этого требовалась эффективная соответствующая техника. На помощь в данном случае пришли тракторные заводы, выпускавшие в то время трактора для различных нужд и сфер государства.

Фото: «CAR.RU»

Одним из первых это производство освоил Харьковский завод. На нём начали проектировать тракторы еще в послевоенное время. К первым его транспортным средствам относится колесный трактор модели ДТ-14. Эта техника появилась в 1955 году. Трактор разработали для небольших хозяйств, в рамках которых требовалась осуществлять работу с легкой почвой, заниматься транспортировкой грузов.

Силовой агрегат размещается в передней части ДТ 14. Закрытая кабина отсутствовала. Тракторист на этой технике пребывал на открытом воздухе, между двумя задними колесами. Дизельный мотор генерировал 14 лошадиных сил.

 

Трактор весил 15 тонн. Трансмиссия состоит из 9-ти общих передач. Из них 5-ть отвечали за передний ход. Трактор мог разгоняться до 15 км/час. Последний экземпляр ДТ-14 выпустили в 59-ом году.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...