Главная » Авто » ГАЗ-69 «Козлик»: Забытый советский вездеход с интересными опциями

ГАЗ-69 «Козлик»: Забытый советский вездеход с интересными опциями

В середине прошлого века в СССР выпускали почти забытый ныне вездеход ГАЗ-69. Некоторые особенности машины сегодня могли бы удивить многих автолюбителей.

ГАЗ-69, в народе называемый «Козликом», обладал очень интересной конструкцией. В машине запрещалось курить переднему пассажиру, так как такая пагубная привычка могла привести к плохим последствиям. Дело в том, что основной бак для бензина располагался под кузовом, а вспомогательный – именно под креслом пассажира. Горловина топливного отсека торчала из-под сиденья, а все «взрывные» испарения уходили в салон, где находились люди.

ГАЗ-69 оснащался предпусковым штатным подогревателем, являвшим собой механизм подогрева мотора, где главную роль играла паяльная лампа. Интересно то, что при включенной системе нагревалось переднее крыло, через которое вставлялась та самая лампа, и об этом знали создатели внедорожника. Поэтому в процессе эксплуатации вездехода требовалось охлаждать крыло мокрой тряпкой или снегом.

 

«Козлик» комплектовался еще неким «бардачком», где следовало хранить съемные боковины дверей, хотя многие думали, что это отделение предназначалось для инструментов. Кроме того, лобовое стекло ГАЗ-69 трансформировалось в трех положениях. Например, поднятое частично стекло способствовало проветриванию салона, а если сложить его на капот, то автомобиль проще преодолевал дороги с низко нависающими ветками деревьев.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...