Главная » Авто » Госдума приняла закон, отменяющий обязательность ТО для оформления ОСАГО

Госдума приняла закон, отменяющий обязательность ТО для оформления ОСАГО

В Госдуме в 3 чтении приняли поправки, касающиеся отвязки полиса ОСАГО от диагностических карт. В Федеральный Закон вносятся изменения о безопасности дорожного движения и ОСАГО.

В скором времени законопроект будет утверждён Советом Федерации и подписан российским президентом. Он вступит в силу 22 августа. Из списка документов, нужных для заключения специального договора ОСАГО, исключили диагностическую карту (ДК), выдаваемую по итогам ТО машины.

Идея поправок принадлежит РСА. Её вызвала неготовность операторов техосмотра к массовому наплыву транспортных средств. С 1 марта началась большая реформа системы технического осмотра. С этой даты ввели обязательное фотографирование авто, заверение ДК усиленной электронной подписью, ужесточение требований к производственно-технической базе операторов.

 

Сейчас в РФ дефицит пунктов, которые соответствуют новым требованиям ТО. Вследствие этого РСА спрогнозировал проблемы с дальнейшим оформлением ОСАГО. Поэтому была пролоббирована возможность оформления полисов без диагностических карт.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...