Главная » Авто » «Группа ГАЗ» прекращает выпуск ЛиАЗ-5256 и 5293

«Группа ГАЗ» прекращает выпуск ЛиАЗ-5256 и 5293

С производства Ликинского автобусного завода снимают большой высокопольный автобус версии ЛиАЗ-5256, а также полунизкопольную модификацию ЛиАЗ-5293. ГАЗ ещё десять лет будет изготавливать запчасти для данных моделей.

Первые ходовые образцы ЛиАЗ-5256 появились в 79-ом году. В серийное производство модель запустили в 86-ом году. Транспортное средство многократно модернизировали. На нем устанавливались силовые агрегаты от КамАЗ-740, ЯМЗ-236, ЯМЗ-5362, Cummins, а также MAN.

Устаревшие ЛиАЗ-5256 и ЛиАЗ-5293 решили заменить моделью ЛиАЗ-5292. На сегодняшний день в России это самый популярный автобус большого класса, предназначенный для осуществления городских перевозок в условиях интенсивного пассажиропотока. В линейке предприятия данная версия является самой популярной.

 

ЛиАЗ 5292 представляет собой полностью низкопольную модификацию. Это очень удобно для пожилых людей и пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Высокая скорость пассажирообмена и сокращение времени прохождения маршрута до пятнадцати процентов обеспечивается системой клининга, отсутствием ступеней и низким уровнем пола. Пассажировместимость автобуса достигает 112 человек.

Современный автобус оснащается Wi-Fi-роутерами, USB-зарядками для гаджетов, мультиплексной системой, позволяющей отслеживать все параметры работы транспортного средства, системами кондиционирования, видеонаблюдением и оборудованием ГЛОНАСС.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...