Главная » Авто » GTO Engineering Squalo — спорткар в стиле 1960-х

GTO Engineering Squalo — спорткар в стиле 1960-х

Выход новых автомобилей на рынок всегда сопровождается презентациями, тизерами и анонсами. Производители стараются привлечь внимание аудитории, чтобы уже на начальном этапе разработки обеспечить высокий спрос на свою модель. Однако, есть такие компании, которые даже не нуждаются в рекламировании своей продукции. Им не нужно делать презентации, ждать появления аудитории. Все потому, что за их деятельностью итак следит весь мир.

Известно, что многие элементы в этом автомобиле будут позаимствованы у модели Ferrari 250 GTO

Стало известно, что уже в 2023 году компания GTO Engineering планирует запустить серийное производство модели Squalo. Пока что производитель не готов делиться подробностями о новинке, но эксперты полагают, что это будет достойный автомобиль в ретро-стиле. Производитель со своей стороны подогревает интерес и представляет несколько технических подробностей о новинке.

Известно, что многие элементы в этом автомобиле будут позаимствованы у модели Ferrari 250 GTO. К примеру, в оснащении компания предложит безнаддувный мотор V12, объем которого составляет 4 литра. Что касается отдачи, она здесь стоит на уровне 460 л.с. Больший интерес вызывает то, что компания хочет выполнить эту модель в ретро-стиле. Об этом говорят и особенности конструкции. По заявлениям производителя, мотор в комплектации будет карбюраторным — а такие системы не встретишь в современном автомобилестроении.

 

Несмотря на то, что компания еще не говорит открыто о серийном производстве, предзаказы на данный автомобиль уже начали принимать.

Похоже, это будет настоящий уникум, ведь дизайнеры компании будут разрабатывать кузов автомобиля с нуля. В оснащении предусматривается выхлопная система с четырьмя трубами, светодиодная оптика, оригинальные колесные диски. Последние сильно смахивают на те, которые применялись в гонках прошлого века.

Силовой агрегат в автомобиле будет располагаться ниже обычного. Кроме того, производитель установит его позади шасси. Такая конструкция обеспечит сразу несколько преимуществ. Главное — более оптимальное распределение массы. К слову, вес автомобиля, по словам производителя, не будет переходить даже за 1 тонну.

Несмотря на то, что компания еще не говорит открыто о серийном производстве, предзаказы на данный автомобиль уже начали принимать. Нельзя исключать возможность ограниченного выпуска. Конечно, речь идет не о единичном экземпляре, но такие автомобили вряд ли будут продаваться крупными партиями, так как их, скорее, можно отнести к рестомодам. Приобрести такой автомобиль обычному покупателю будет невозможно — производитель, вероятно, будет работать по индивидуальным заказам.

Пока что представители компании не предоставляют информации о стоимости новинки. Известно только то, что поставки планируется начать в 2023 году.

Можно заметить, что своими пропорциями он напоминает спорткар Ferrari 250 GT SWB

Если рассматривать внешний вид, можно заметить, что своими пропорциями он напоминает спорткар Ferrari 250 GT SWB, однако воздухозаборники, расположенные перед капотом, выполнены в стиле версии GTO. Известно, что в основе автомобиля будет лежать пространственный трубчатый каркас, на котором закреплены алюминиевые подрамники.

В условиях автомобильного рынка Британии делать спорткар в стилистике 60-х годов и ставить в него мотор V12 – очень смелый ход. Напомним, что уже к 2030 году в стране будут запрещены продажи автомобилей с ДВС. Вероятно, компания надеется насладиться славой от нового проекта намного раньше.

Итог. GTO планирует в 2023 году представить необычный спорткар в стилистике 1960-х годов. О его технической начинке пока мало что известно, но есть информация о моторе и дате выхода.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...