Главная » Авто » Honda Freed – самый функциональный минивен

Honda Freed – самый функциональный минивен

Компактвэн японского производства Honda Freed является той моделью, которую производители создавали учитывая не пожелания будущих владельцев, а собственные взгляды на авто этого сегмента.

Внутри Honda Freed Crosstar получил уникальную отделку на приборной панели, имитирующую фанеру, и специальную обивку с отличительным рисунком.

Модель первого поколения была разработана на базе хэтчбека Honda Jazz. Автомобиль продержался в серийном производстве долгих восемь лет, после чего был заменен на обновленную модель Freed, компанию которому составила необычная модификация Freed+.

Конструкция. Длина минивэна составляет 4 265 миллиметров. Особенностью становятся задние сдвижные двери. Широкие проемы дополнены низкими порогами, которые очень быстро подвергаются коррозии из-за отсутствия дополнительной защиты и постоянного соприкосновения с химическими реагентами, используемыми для обработки городских улиц.

 

В текущем году начались продажи версии Crosstar, которая отличается уникальными стилевыми элементами: видоизмененной радиаторной решеткой, пластиковыми накладками, рейлингами, хромированными корпусами зеркал, бамперами, светодиодными противотуманными фарами, а также окрашенными в серый цвет дверными ручками

Автомобиль рассчитан на шесть посадочных мест, включая водительское сиденье. Багажный отсек можно разделить на две части прочной полкой, а если сложить второй ряд, то образуется ровное спальное место размером 195х120 см, под которым остается вместительный «пенал» для вещей. Обратная сторона медали — отсутствие запаски, причем даже у трехрядной версии.

Мотор и коробка передач. Под капотом установлен 1,5-литровый 131-сильный мотор. Также представлена гибридная версия машины, оснащенная 1,5-литровым 110-сильным двигателем и 30-сильным электромотором. Их суммарная мощность 140 лошадиных сил. Вместе с ним работает семиступенчатая роботизированная коробка передач.

Привод может быть передним или полным в зависимости от выбора потенциальных покупателей. Однако производители не советуют эксплуатировать на бездорожье даже полноприводные версии, так как машина предназначена исключительно для городской эксплуатации и движения по загородным трассам.

Слабая шумоизоляция является существенным недостатком модели. Производители практически не задумывались о дополнительной шумоизоляции, поэтому в салоне хорошо слышны все посторонние звуки, скрипы и неприятный шум, отвлекающий во время движения не только водителя, но и пассажиров.

Отличительной особенностью Freed является многообразие компоновок его внутреннего наполнения

Отсутствие официальных дилеров на российском рынке тоже существенный недостаток, который затрудняет активную эксплуатацию автомобиля и заставляет обращаться за техническим обслуживанием только в частные сервисные центры. Чтобы приобрести оригинальные запасные элементы, приходится делать заказ в Японию, переплачивая и ожидая продолжительный период времени.

Приборная пластика состоит из большого количества черного пластика. Такое ее оформление получило много критики. По отзывам владельцам она смотрится дешево и безвкусно. Неудачным стал и трехэтажный дизайн. В машине отсутствуют везде подлокотники. Сидеть без них неудобно. Салон не комфортный и мало привлекательный.

Freed – это небольшой по габаритам (длина 4265 мм, ширина 1695 мм, высота 1710 мм, колесная база 2740 мм) 7 – местный компактвэн

Заключение. Автомобиль можно назвать семейным, вот только его эксплуатация далеко не самая простая и легкая, поэтому водителям нужно задуматься о том, смогут ли они полностью обеспечивать машину самостоятельно или нет.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...