Главная » Авто » Все о коронавирусе

Все о коронавирусе

Что это

Впервые коронавирус был выделен от больного человека в 1965 году. Свое название он получил из-за особенностей строения: имеет колючие побеги, похожие на крону. С тех пор учеными описано 40 ее видов, сгруппированных в два семейства. Эти возбудители всегда существовали рядом с человеком, они обнаружены у кошек, собак, свиней, коров, других млекопитающих, а также у птиц, подробнее на сайте
https://theuk.one/koronavirus-covid-19-poslednie-novosti-pandemii/.

Коронавирусы, обнаруженные до 2000-х годов, вызывали ОРВИ у людей. Большая часть болезни протекала без серьезных осложнений, поэтому ее возбудителям не уделялось такого внимания, как, например, вирусам гриппа. Однако ситуация резко изменилась в 2002-2003 годах, когда в Китае произошла вспышка атипичной пневмонии. У больных диагностирован тяжелый острый респираторный синдром, который развивался быстро и тяжело. Выяснилось, что его спровоцировал коронавирус, позже названный SARS-CoV. Китай слишком поздно сообщил ВОЗ о новой угрозе, поэтому возбудитель успел покинуть страну.

Случаи заболевания были зарегистрированы в 33 странах, умерло 775 человек, а общая летальность составила 9,6%. В 2012 году коронавирус снова напомнил о себе, но уже на Ближнем Востоке. У пациентов также развилась тяжелая пневмония, но причиной на этот раз стал коронавирус MERS-CoV. Исследования показали, что во всех этих случаях происходило преодоление патогенного барьера, то есть источником заражения человека были животные. Да, ближневосточный вирус передавался от верблюдов, которых в свою очередь заражали летучие мыши. А источником заражения атипичной пневмонией были циветты, обитающие в Азии и Африке. Вирусологи сгруппировали эти агенты в отдельную подгруппу, называемую бета-коронавирусами.

Исследования показали, что 80% людей имеют специфические антитела к штаммам коронавируса, вызывающим ОРВИ. Это подтверждает, что последние очень распространены в окружающей среде и давно живут рядом с человеком.

Пути их передачи:

  • воздушно-капельный;
  • воздушно-пылевой;
  • фекально-оральный;
  • контактный.

Симптомы коронавируса у человека

Заболевание начинается как обычная простуда, что затрудняет его раннюю диагностику. У больного появляется кашель, головная боль, общая слабость. Затем резко повышается температура, усиливается кашель, появляется одышка. На 8—9-й день, а в некоторых и раньше, развивается острый респираторный синдром, который приводит к поражению легких. Бактериальная инфекция может присутствовать. Тяжелое состояние развилось почти у 25% больных, но у части процесс протекал легко, почти бессимптомно. У небольшого числа больных коронавирусом также были признаки инфекции верхних дыхательных путей: катар, чихание, боль в горле.

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Чувство усталости.
Сбивчивое дыхание.
Высокая температура.
Кашель и/или боль в горле.
Симптомы во многом схожи со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут быть похожи на грипп.

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...