Главная » Авто » Индекс скорости, нагрузки и другая маркировка покрышек

Индекс скорости, нагрузки и другая маркировка покрышек

Подбирать шины для автомобиля нужно с учетом многих параметров. Самые важные среди них — диаметр, ширина, высота профиля. Однако, многие автомобилисты забывают про такие факторы, как индекс скорости и индекс нагрузки. Как правило, эти параметры указываются на боковой поверхности шины. Рассмотрим, что они обозначают и какую роль играют при эксплуатации.

Индекс скорости. Это величина максимально допустимой скорости, при которой можно эксплуатировать данные покрышки. Если автомобилист часто передвигается на высокой скорости, есть смысл выбрать шины с большей величиной индекса. Ниже приведена таблица с показателями индекса и скорости.

Индекс нагрузки. Данный параметр на маркировке обозначен цифрой. Он выступает следом за диаметром шины. Если указано значение 91, это говорит о том, что предельно допустимая нагрузка на одну покрышку не должна превышать 615 кг. Получается, что на 4 одинаковых колеса общая нагрузка не должна быть больше 2 460 кг. Приведенная величина максимальной нагрузки не говорит о том, что при ее превышении покрышка лопнет во время движения. Порой кратковременное превышение допускается в пределах 20-30%. Однако, такое явление не должно входить в постоянный режим эксплуатации. Заметим, что все индексы нагрузок указываются для максимальной скорости — 210 км/ч для покрышек V-класса, 240 км/ч для W-класса и 270 км/ч для Y-класса.

 

А теперь рассмотрим, какая маркировка должна быть представлена на покрышках в момент продажи. Для примера возьмем следующие обозначения — 205/55 R16 94Н XL. 205 здесь означает величину ширины профиля, 55 — высоту профиля в % от ширины. Получается, что высота профиля равна 112.75 мм. Показатель R характеризует конструкцию покрышки. В рассматриваемом случае шина является радиальной. Еще на рынке есть диагональные покрышки, которые обозначаются буквой D. Однако, последний тип разрабатывают все реже, так как он отличается меньшим эксплуатационным ресурсом. Значение 16 говорит о величине диаметра колеса. Данный параметр указывается в дюймах. 94 — индекс нагрузки, о котором говорилось ранее. Следом идет индекс скорости, который обозначается буквой Н. Заметим, что этим параметром производитель указывает на то, что резина может работать нормально при эксплуатации с указанной скорость несколько часов. Последний параметр XL говорит о том, что покрышка усиленная.

Кроме буквенной и числовой маркировки, на шинах можно встретить метки разного цвета. Желтый цвет может быть представлен в форме круга или треугольника. Он располагается в самом легком месте покрышки. При установке метку нужно размещать с самым тяжелым местом диска. Такое обозначение позволяет оптимизировать балансировку колеса. Красная метка на шине указывает на максимальную неоднородность сил.

Итог. При выборе шин особое внимание следует обращать на представленную маркировку, так как она показывает особенности эксплуатации данного товара. Не менее важными параметрами являются индекс скорости и нагрузки.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...