Главная » Авто » ИС-2: Немецкие танкисты боялись встречи с мощным советским тяжелым танком

ИС-2: Немецкие танкисты боялись встречи с мощным советским тяжелым танком

Немецкие танкисты очень боялись встречи с тяжелым мощнейшим советским танком ИС-2. Особый страх врагу внушало вооружение боевой машины.

Фото: «CAR.RU»

Тяжелый танк ИС-2 начали поставлять в войска Красной армии в 44 году. Эта боевая машина использовалась в РККА как ударная сила, а также средство борьбы с бетонными укреплениями и тяжелыми танками противника.

ИС-2 поддерживали средние танки и пехота. Эта техника отличалась своей надёжностью и проходимостью. У танка впереди был смещён центр тяжести. По этой причине снижалась его проходимость в условиях глубокой грязи.

 

122-мм орудие отличалось раздельным заряжанием. Части боеприпаса были очень тяжёлыми. Это снижало скорострельность орудия (около 2-3 выстрелов в минуту). Вследствие этого ИС-2 чаще действовали в паре, а также вместе со средними танками

88-мм немецкие орудия могли пробить броню танка с расстояния 1,5 – 1,8 км бронебойным снарядом в ходовую часть, в борт и под башню. При этом подкалиберные снаряды 75-88-миллиметровых орудий пробивали боевую машину в любое место с расстояния 200-1500 м.

Однако ИС-2 мог вступать в открытый бой с немецкими тяжеловесами с дистанции 1000 метров. В этом случае 122-миллиметровое орудие гарантировано поражало вражеские немецкие танки, нанося огромные разрушения корпуса.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...