Главная » Авто » Испытания вездехода ДТ-75 и трактора Т-30 в болоте

Испытания вездехода ДТ-75 и трактора Т-30 в болоте

Вездеходы распространены по всему миру — даже там, где не наблюдаются проблемы с дорогами. Для России это вообще универсальный транспорт — и на поле выехать, и до магазина добраться. Стать обладателем вездехода не так сложно — можно выбрать уже готовый вариант и приобрести его, а можно заняться конструкторским делом, если позволяет время. Но перед этим лучше сравнить — какая модель отличается лучшей проходимостью и на какие факторы стоит обращать внимание. Может, в результате всех сравнений окажется, что лучше выбрать трактор, а не навороченный вездеход.

Получилось не просто соревнование машин, а настоящая битва гусениц и колес в вопросе внедорожных параметров

Блогеры с YouTube-канала «Combat Crew» решили провести необычный эксперимент. В этот раз они порадовали своих зрителей захватывающими кадрами с места проведения настоящего тест-драйва. Участие в нем принимали старые реанимированные тракторы. В новом ролике испытание проводилось прямо в болоте, где техника должна была продемонстрировать все свои возможности. Среди претендентов на звание лучшего по проходимости — турбо-трактор Т-30 и болотник ДТ-75. В результате получилось не просто соревнование машин, а настоящая битва гусениц и колес в вопросе внедорожных параметров.

ДТ-75 встрял почти сразу, как заехал в болото

Болотный гусеничный вездеход ДТ-75 перед началом испытаний прошел глубокую реставрацию. Во-первых, с кузова убрали все лишнее, что мешало бы передвигаться по болоту свободно. К лишнему мастера отнесли заднюю подвеску, прогнившие фонари и некоторые кузовные комплектующие. Во-вторых, специалисты сняли спойлер и экспедиционный багажник. Нет никаких предположений, кому в голову пришла мысль изначально оснастить трактор таким оборудованием, но это, очевидно, за гранью понимания обычных автомобилистов.

Соперником болотника стал трактор Т-30, который оснастили самодельными колесами низкого давления. Поклонникам трактор Combat Crew известен под именем Володя — этот экземпляр неоднократно был героем роликом и демонстрировал свои возможности по проходимости. Но в этот раз испытания решили провести в родных для обеих моделей условиях — прямо в болоте, где глубина составляла 2/3 человеческого роста.

 

Первым в ход пошел трактор Т-30. Он медленно, но довольно уверенно преодолевал преграду на своем пути, и ни разу не забуксовал в вязкой тине. Этого нельзя сказать про болотную версию советского гусеничного вездехода. ДТ-75 встрял почти сразу, как заехал в болото. Вся правая часть прочно закрепилась в жиже, а оставшаяся левая не была способна тянуть большой вес на себе. Вода за это время успела проникнуть в моторный отсек и салон.

Болотник проиграл и в другом состязании — он не просто не справился с заданием, но и не сумел выбраться из болота самостоятельно. В результате блогерам пришлось брать на помощь другой трактор — Т-30. Тот довольно резко дернут ДТ-75 из болота — оба транспорта остались целы и невредимы. Сами блогеры были поражены, как техника, которая так высоко ценилась в качестве советского гусеничного болотохода, не смогла справиться с простым для себя испытанием.

Итог. Блогеры провели необычный эксперимент с тракторами на возможности проходимости. Т-30 и ДТ-75 отправили на болото и сравнили, как они сумеют справиться с таким испытанием на прочность.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...