Главная » Авто » Как подготовить автомобиль к прохождению ТО

Как подготовить автомобиль к прохождению ТО

Всё автомобилисты на территории России обязаны проходить технический осмотр транспортного средства. Это необходимо для оформления диагностической карты, без которой нельзя получить страховой полис ОСАГО. Новички, которые только собираются проходить процедуру, не знают, нужно ли к ней готовиться. На самом деле недостаточно просто приехать к пункту техосмотра, простоять в очереди и все. Перед этим транспортное средство следует подготовить, чтобы с сотрудником не возникло разногласий.

Если автомобиль каждый год проходит плановое обслуживание, то при прохождении ТО не должно возникать проблем, так как специалисты в сервисе, как правило, следят за состоянием важных узлов. Если же автомобиль обслуживается в гараже или ему не уделяется должный уход, перед прохождением ТО следует самостоятельно провести тщательный осмотр. Кроме того,нужно отрегулировать все механизмы, провести ремонт мелких деталей и привести транспортное средство в надлежащий вид.

Если самостоятельно решить такой вопрос не получается, можно доверить транспортное средство мастеру в сервисе. Это не займет много времени, но придется затратить определенную сумму. Некоторые процедуры можно проводить только при помощи специалистов — регулировка фар, проверка тормозной системы, проверка уровня выброса выхлопных газов.

На что обратить внимание. Существует несколько систем, на которые нужно обращать внимание в первую очередь.

1) рулевое управление. Перед посещением ТО нужно проверить люфт руля. Нельзя допускать значения больше 10 градусов от начального положения;
2) тормозная система. Колодки нужно проверять более тщательно. Если имеются неполадки или слишком сильная выработка, нужно провести замену. Не стоит забывать и про стояночный тормоз — он должен функционировать полноценно;
3) проверка СО и СН — данная процедура выполняется только на СТО, где есть специальное оборудование;
4) ремни безопасности. Нужно обратить внимание не только на крепление, но и на наличие всех ремней;
5) замки дверей. Лучше провести регулировку заранее, чтобы не возникло проблем при ТО;
6) звуковой сигнал — на это тоже стоит обратить пристальное внимание;
7) стеклоподъемники, стеклоочистители и омыватели — это не мелочь, но даже к ней сотрудник при техосмотре может придраться.

 

В автомобиле при осмотре обязательно должна быть аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. Следует проверить маркировку и срок годности содержимого. Мы рассмотрели основные факторы, которые могут проверяться во время ТО. Кроме того, сотрудник на пункте может проверить состояние покрышек — минимальный предел глубины составляет 1.6 мм. Вся оптика в автомобиле должна соответствовать требованиям. Напоследок следует обратить внимание на тюнинг транспортного средства. Всё, что не вписывается в ГОСТ, не может находиться на кузове. Перед прохождением ТО нужно проверить наличие всех документов — действующий страховой полис и квитанция об оплате госпошлины. В день процедуры машину лучше помыть.

Итог. Прохождение ТО обязательная процедура для всех транспортных средств. Перед этим следует подготовить автомобиль и проверить исправность самых важных механизмов.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...