Главная » Авто » Как покупать и продавать подержанный автомобиль через Госуслуги

Как покупать и продавать подержанный автомобиль через Госуслуги

С 1 мая 2021 года в России у автомобилистов появилась новая возможность. Теперь продавать и приобретать подержанный автомобиль можно в режиме онлайн. Данная услуга стала доступной на портале Госуслуг. Введение подобной системы принесло во вторичный автомобильный рынок много плюсов. Во-первых, покупатель может проверить полную историю транспортного средства, а владелец может не переживать за оформление документов и их проверку.

Для того чтобы успешно провести сделку в онлайн-режиме, следует собрать пакет документов

Покупка и продажа автомобилей в режиме онлайн на данный момент доступна только для частных лиц в отношении подержанных автомобилей. Именно поэтому в качестве одной из сторон сделки не может выступать юридическое лицо или официальный дилер. Дело в том, что личный кабинет на портале Госуслуг могут открывать только физические лица.

Для того, чтобы успешно провести сделку в онлайн-режиме, следует собрать пакет документов, в который входят следующие:

 

1) свидетельство о регистрации транспортного средства;

2) страховой полис ОСАГО на имя владельца;

3) паспорт транспортного средства.

Кроме того, на самом портале нужно будет заполнить заявление. Первым делом перед продавцом встает вопрос — сохранить государственные регистрационные знаки или продавать их вместе с автомобилем. Если есть необходимость оставить номерные знаки, нужно будет написать заявление в ГИБДД для их хранения.

Во время оформления сделки в Сети гораздо проще проверить юридическую чистоту транспортного средства

Эксперты считают, что оформление сделки в Сети имеет несколько преимуществ, в сравнении с традиционной продажей. Во-первых, сторонам не нужно вносить данные вручную, а значит вероятность неправильного заполнения документов исключена. Во-вторых, вся информация, касающаяся сделки, сохраняется в электронном виде. Она может загрузиться даже без учетных записей пользователей, поэтому безопасность намного выше.

Во время оформления сделки в Сети гораздо проще проверить юридическую чистоту транспортного средства. В результате покупатель может просмотреть полную историю автомобиля, все неоплаченные штрафы и налоги, а также задолженности и регистрационные ограничения.

Оформление сделки в режиме онлайн все равно не избавляет от необходимости проведения личной встречи. Во-первых, покупатель должен оценить реальное состояние автомобиля. Для этого ему следует договориться с продавцом и проверить все документы ТС и его владельца. На следующем этапе нужно провести диагностику транспортного средства. Лучше всего для таких целей привлекать специалистов. При помощи компьютерной базы нужно проверить автомобиль на угон или кражу.

У такой процедуры есть определенные риски. Сейчас сделки через интернет заверяются электронной подписью. И в этой области существует вероятность мошенничества

Только после всех указанных выше пунктов можно приступать к оформлению договора купли-продажи. После покупки нужно будет посещать отделение ГИБДД для постановки на учет. СТС выдается владельцу только после процедуры. Здесь же проводится технический осмотр.

У такой процедуры есть определенные риски. Сейчас сделки через интернет заверяются электронной подписью. И в этой области существует вероятность мошенничества. Злоумышленники могут продавать чужие автомобили, а владельцы последних даже не будут догадываться об этом. Риск утечки персональных данных и подделывания электронной подписи все же присутствует в России.

Итог. Теперь покупать и продавать подержанный автомобиль можно в онлайн-режиме. Для этого можно воспользоваться функционалом портала Госуслуг. Однако, такая процедура не освобождает от необходимости личной встречи сторон.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...