Главная » Авто » Как помыть радиатор автомобиля изнутри

Как помыть радиатор автомобиля изнутри

Конец февраля — самое оптимальное время, чтобы начать готовить транспортное средство к повышенным нагрузкам. С появлением тепла на дороги начнут выползать «подснежники», которые непременно создадут большое количество пробок. Из-за этого вынуждены страдать и обычные автомобилисты. Чтобы не встать на трассе после долгого ожидания с перегретым мотором, нужно своевременно прочищать радиатор.

Даже неопытный автовладелец знает, что радиатор охлаждения периодически нужно мыть, так как от его работы зависит состояние силовой установки. Кроме того, важно выполнять такие процедуры, как разбор системы, промывка ячеек и замена охлаждающей жидкости. Кто сталкивается с такой процедурой впервые, сильно удивляется наличию большого количества грязи. За пару лет в радиатор могут забиться самые разные предметы — и пух, и грязь, и мусор, и листва. В результате на радиаторе нарастает «шуба», которая не дает двигателю необходимое количество воздуха. Из-за этого возникают проблемы, на решение которых уходит намного больше средств, чем на периодические промывки радиатора.

Многие полагают, что грязь в радиаторе накапливается только с внешней стороны. Даже от самого дорогого антифриза со временем появляется осадок. В результате в системе накапливается ржавчина. Из-за этого появляются трещины на расширительном бачке, пробои в шлангах и прочие проблемы, которые приводят к попаданию воздуха в систему. Внешне радиатор может быть чистым, но мотор все равно перегревается из-за скопившейся грязи. Конечно, можно заменить радиатор, но это обойдется в круглую сумму. Не все знают, что можно самостоятельно выполнять внутреннюю чистку радиатора. При этом, не нужно подготавливать специальное оборудование. Все, что понадобится, — дистиллированная вода, пачка соды или лимонной кислоты, 2 бутылки на 1.5 литра и отрез шланга, который подходит по диаметру к входному и выходному отверстию.

 

На первом этапе следует снять и промыть радиатор, а заодно проверить, есть ли протечки. Как правило, они заметны по цвету антифриза. После этого можно приступать к внутренней чистке. Для этого следует подсоединить шланги, заткнуть тряпками оставшиеся отверстия и залить в бутылки по 1 литру воды с содой или лимонной кислотой. Бутылки крепятся к шлангам и фиксируются при помощи изоленты. После этого начинается сам процесс промывки — нужно поочередно нажимать на бутылки, разгоняя воду по системе. Результат можно будет заметить уже через пару минут, когда появится ржавая вода. Через полчаса активной работы вода станет бурой. Это говорит о том, что пора менять раствор на чистый и еще раз проводить процедуру. После манипуляций нужно промыть радиатор чистой водой. Напомним, что антифриз является токсичным веществом, которое ни в коем случае нельзя выливать на землю. Поэтому перед сливом средства нужно приготовить специальную тару.

Итог. Промывка радиатора — процедура, которую можно проводить самостоятельно. Для этого понадобится вода, несколько бутылок и сода.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...