Главная » Авто » Как правильно растаможить автомобиль, привезённый из США или Европы

Как правильно растаможить автомобиль, привезённый из США или Европы

Многие водители приобретают машины, выпущенные в США или странах Европы, либо хотя бы мечтают об этом.

Машины из Америки сумели проявить себя с самой лучшей стороны. Они характеризуются красотой дизайна, надежностью в работе, а также приемлемой стоимостью. Российские автолюбители проявляют заинтересованность в подержанных автомобилях, но также приобретают и новые. Даже несмотря на то, что при доставке машины из США придется дополнительно потратиться на растаможку и разного рода пошлины, она все равно остается доступной даже для людей с небольшим уровнем дохода. Процедура растаможки машин, доставленных из США, такая же по сложности, как и привезенных из стран Европы. Но, в некоторых случаях, качество автомобилей намного выше, чем у конкурентов. Хотя поклонники машин из Америки далеко не всегда имеют возможность ее приобретения, причиной чего становятся многочисленные трудности в оформлении.

Особенности приобретения американской машины. Для того, чтобы приобрести американскую машину напрямую у владельца, потребуется немало времени и сил. Самым простым вариантом покупки станет использование аукциона, который набирает все большую степень популярности. В этом случае, обязательно следует иметь дело с дилером. Выбор же подходящего автомобиля можно осуществить и через сеть Интернет. После выбора, все данные передаются дилеру, который и занимается всеми дальнейшими действиями для оформления покупки.

 

Выбор дилера следует осуществлять внимательно и с осторожностью. Его ответственность заключается в покупке машины, доставки из США в требуемое место, и проведение растаможки. Кроме того, в его обязанности входит принятие участия в торгах, и до их окончания неизвестно, в какую цену обойдется машина.

Нюансы оформления. В процессе оформления, потребуется заранее оплатить депозит. Это несложная операция, выполнение которой доступно двумя способами:

  • Оплата на таможне в США;
  • Оплата на таможне страны, куда планируется ввезти машину.

Оплата, проведенная первым способом может входить в залоговую стоимость машины. Все платежи, которые будут сделаны при постановке на учет, будут из нее вычитаться. Если будет выявлен остаток денег, он будет возвращаться владельцу таможней той страны, куда был переведен депозит.

Транспортировка автомобилей из Америки осуществляется двумя вариантами – морем или на самолете. До этого в американском порту осуществляется таможенный досмотр машины. Продолжение растаможки будет уже по прибытию в Россию. Машина выдвигается из порта и направляется на таможню. Она должна полностью соответствовать месту проживания будущего владельца.

Растаможка машины иностранного производства. Для ускорения получения приобретенного автомобиля, владельцу необходимо изучить правила растаможки машин, купленных в США, на территории России. При проведении данной процедуры имеется несколько нюансов, которые требуется принимать во внимание. Стоимость ее будет зависеть от того, для каких целей ввозится машина. Если она приобретена частными лицом для личного использования, то стоимость будет меньше, чем при последующей продаже машины. Частному лицу позволено ввозить не больше одной машины на протяжении года.

Заключение. Основным параметром, который оказывает влияние на сумму пошлины, становится возраст транспортного средства. Кроме того, важное значение имеет топливо, на котором оно работает, и объем двигателя. Наиболее дорогой станет растаможка машины, возраст которой превышает 7 лет. Примерная стоимость перегона машины специализированными компаниями составит порядка 40 тысяч рублей.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...