Главная » Авто » Как промыть радиатор отопителя в автомобиле

Как промыть радиатор отопителя в автомобиле

В каждом транспортном средстве отопитель отвечает за роль печки и подает в салон поток теплого воздуха. Когда на улице стоит теплая погода, данный элемент не приводится в работу. Однако, после наступления зимы, автомобилисты активно используют отопитель, чтобы создать в салоне комфортную температуру. Кроме того, печка отвечает за обдув лобового стекла и улучшает видимость. Как и любое другое оборудование, отопитель со временем выходит из строя. Как правило, плохая работа связана с загрязнением фильтра. Для решения проблемы достаточно провести очистку, и для этого необязательно обращаться в сервис.

Признаки. Перед тем, как приступать к промывке радиатора печки, нужно убедиться, что он действительно забит. Воздух может не подаваться в салон по другим причинам. Например, такая проблема может возникать из-за сломанного термостата или из-за дефекта жидкостного насоса. Чтобы проверить это, нужно прогреть мотор автомобиля до рабочей температуры. Если охлаждающая жидкость к нему поступает, значит с насосом все в порядке. При работающем двигателе следует открыть кран отопителя и обеспечить проход охлаждающей жидкости. Под капотом располагаются отверстия патрубка радиатора. Если они горячие, это подтверждает, что внутри системы циркулирует охлаждающая жидкость.

Причины засора. Рассмотрим основные причины засорения радиатора отопителя. Как правило, это происходит из-за того, что автомобиль используется в холодных условиях с постоянно включенным отопителем. Проблема может также возникнуть, если применяется охлаждающая жидкость плохого качества. Например, в жидкость может попасть вода с высоким содержанием соли.

 

Способы промывки. Промывать радиатор печки можно несколькими способами. Первый предполагает снятие элемента, второй обходится без данной процедуры. Если прибегать к способу со снятием радиатора, нужно будет снимать и кран. Только так можно оценить, в каком состоянии находятся узлы и провести очистку. Главный недостаток такого варианта — нужно затратить много времени.
Во время выбора средств для очистки, автомобилисты часто обращаются к народным советам. Для этого можно применить лимонную кислоту, молочную сыворотку, Кока-Колу и прочие средства. Однако, их использование не всегда приносит положительный эффект. Кроме того, вся ответственность в случае поломки ложится на владельца автомобиля.
Отопители, как правило, изготавливаются из меди или алюминия. Поэтому важно понимать, какое именно средство выбирать для промывки. Такие металлы быстро вступают в реакцию с щелочью, поэтому категорически запрещено применять эти средства. Лучше всего отдавать предпочтение кислотным растворам.

Демонтаж. Перед промывкой нужно слить из системы старую охлаждающую жидкость. После этого снимается радиатор и проверяется функционирование крана. На следующем этапе можно приступать к очистки снаружи. Кран можно промыть под сильным напором воды. Как только грязь перестанет вытекать из патрубка, нужно слить воду, закрыть один патрубок и залить внутрь средство для промывки. Его следует оставить на один час или на то время, какое указано производителем. После этого раствор можно сливать, промывать систему водой и устанавливать все на место.

Промывка без снятия. Можно провести точно такую же очистку без снятия радиатора. Для начала нужно слить старую жидкость и приступить к промыванию при помощи простой воды. К патрубкам следует подключить 2 шланга — один опустить вниз, а во второй заливать воду. Делать это нужно до тех пор, пока из патрубка не пойдет чистая вода. После этого можно заливать внутрь средство для очистки и оставлять его на определенное время. На завершающем этапе средство сливается, а в систему заливается новая ОЖ.

Итог. Промывка радиатора в автомобиле — не сложная процедура, которую можно выполнить самостоятельно. Для этого нужно подобрать средство для очистки и вооружиться водой и шлангами.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...