Главная » Авто » Как проверить необходимость проведения регулировки развал-схождения

Как проверить необходимость проведения регулировки развал-схождения

Из-за проблем, связанных с нарушением развала-схождения, транспортное средство может столкнуться с некоторыми неприятностями — теряется управляемость, покрышки изнашиваются неравномерно и раньше времени. Помимо этого, из строя могут выйти основные узлы автомобиля и его ходовой части. Заинтересованные сотрудники сервиса говорят о том, что автовладельцы должны как можно чаще проводить настройку развала-схождения. Чтобы не попасться на уловку продавцов, автомобилисту нужно разбираться в признаках, которые укажут на необходимость такой процедуры.

Еще одним признаком дефекта являются различные звуки от колес

ПДД указывают на то, что все автомобилисты должны контролировать состояние транспортных средств. Только владелец знает пройденный километраж, особенности эксплуатации и поведения автомобиля на дороге. Внимательный водитель всегда может определить, когда в транспорте присутствует поломка. Сделать это можно по различным признакам. Сперва следует осмотреть протектор. По состоянию шин вполне можно узнать развал колеса. Если стирается внешняя сторона, значит развал положительный, если внутренняя — отрицательный.

Из-за того, что нагрузка распределяется неравномерно, управляемость начинает ухудшаться. Поэтому нужно оперативно обратиться в сервис для установки правильного угла. Определить дефект можно и по положению руля. Если руль во время движения по прямой отклоняется в сторону, значит развал задних колес неправильный.

 

Слишком большое значение угла можно определить по тугому рулю. В таких условиях для вращения рулевого колеса приходится прилагать максимум усилий. Но точно такое же явление может возникать и из-за других причин. Если руль после поворота не возвращается в исходное положение, это тоже может указывать на неправильное положение колес. Но первым делом нужно проверить уровень жидкости в бачке гидроусилителя руля.

Выставлять положение колес необходимо каждые 10 000 км. Точный интервал зависит от условий эксплуатации транспортного средства и параметров ходовой части

Еще одним признаком дефекта являются различные звуки от колес. Если во время движения автомобиля слышится отчетливый шум от шин, это может указывать на неправильную регулировку колес. Из-за разного износа покрышек сопротивление качению повышается, из-за чего и появляется звук.

Для того чтобы проверить правильность положения углов, следует разогнаться до 40 км/ч и отпустить рулевое колесо. Если автомобиль уводит в сторону, значит колеса могут иметь неправильное положение. Аналогичное явление наблюдается при разном рисунке протектора на колесах, выходе из строя клапана гидроусилителя руля и неравномерном износе покрышек.

Иногда регулировка нужна и при ремонте некоторых элементов ходовой части — шаровые опоры, ШРУС и рулевой наконечник.

Выставлять положение колес необходимо каждые 10 000 км. Точный интервал зависит от условий эксплуатации транспортного средства и параметров ходовой части. Специалисты рекомендуют настраивать данный параметр после каждой замены покрышек. Иногда регулировка нужна и при ремонте некоторых элементов ходовой части — шаровые опоры, ШРУС и рулевой наконечник.

Если продолжить управлять автомобилем с неправильным положением колес, можно столкнуться с некачественным движением. Транспорт будет постоянно уводить в сторону. Кроме того, водитель будет тратиться на приобретение новых шин, так как из-за неравномерного износа они будут утрачивать ресурс раньше установленного срока.

Итог. Развал-схождение — процедура по регулировке положения колес автомобиля. Автомобилисту следует изучить основные признаки, которые будут указывать на необходимость проведения данной замены.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...