Главная » Авто » Как самостоятельно заменить лобовое стекло в автомобиле

Как самостоятельно заменить лобовое стекло в автомобиле

Кузов автомобиля каждый день подвергается негативным факторам. Самые распространенные — мусор и камни с дороги. Очень часто можно во время движения получить в лобовое стекло мелкой щебенкой. И даже от небольшого камушка на поверхности стекла может образоваться скол. Многие автомобилисты закрывают глаза на это и продолжают эксплуатировать транспортное средство. Однако, при игнорировании проблемы, рано или поздно наступает момент, когда небольшой скол превращается в длинную трещину, которая потягивается на все стекло. В таком случае нужно проводить замену элемента. И тут перед автовладельцем встает вопрос — вклеить стекло самостоятельно и сэкономить или доверить такую процедуру профессионалам.

На автомобилях сегодня устанавливаются датчики света и дождя, обогрев — все это оборудование требует правильного подключения.

Несмотря на то, что масштабы проводимых работ кажутся пугающими, ничего сложного в такой процедуре нет. Заменить лобовое стекло в автомобиле можно и самостоятельно. Однако, нужно заранее взять на подмогу напарника, чтобы выполнить работу аккуратно. Если же речь идет о дорогом автомобиле, то новичку лучше не стоит самостоятельно приниматься за замену стекла. Дело в том, что у таких автомобилей конструкция дополнительных уплотнителей стекла не самая простая. Есть риск повредить элемент во время снятия или установки. Кроме того, на таких авто сегодня устанавливаются датчики света и дождя, обогрев — все это оборудование требует правильного подключения.

При покупке следует обратить внимание на торец и оценить, как совмещены слои триплекса.

Перед тем, как приступать к процедуре по замене, нужно приобрести это самое стекло. Ассортимент на рынке широкий, но первое попавшееся брать не стоит. Самый простой, но с другой стороны дорогой вариант — оригинальное стекло. Если есть желание сэкономить, можно поискать информацию на форумах и найти хороший аналог. При покупке следует обратить внимание на торец и оценить, как совмещены слои триплекса. На некоторых моделях может находиться тонированная полоса в верхней части — такой элемент будет лишним для высоких водителей, так как он перекрывает половину обзора. Еще одна необходимая для покупки вещь — набор для вклейки. Совсем бюджетные брать не стоит. Можно разориться и купить качественный комплект.

 

Установка. Первым делом нужно снять старое стекло. Для этого следует при помощи специального шила проколоть слой герметика под стеклом и пропустить в отверстие струну квадратного сечения. К концам струны следует прикрепить рукоятки — их можно сделать из гаечных ключей. После этого пилящими движениями нужно вырезать стекло с места. На данном этапе может потребоваться помощь напарника. Как только края будут отпилены, можно вынимать старое стекло.

На следующем этапе необходимо примерить новое стекло в проеме и маркером нанести на кузов пометки

При помощи стамески нужно убрать с поверхности слой засохшего клея. При этом нужно стараться не повредить краску. На следующем этапе необходимо примерить новое стекло в проеме и маркером нанести на кузов пометки, чтобы установить стекло максимально точно. Нельзя приступать к монтажу без подготовительных работ. Сначала на рабочую поверхность наносится обезжириватель и праймер. На внутреннюю поверхность стекла тоже нужно нанести праймер. Пока состав будет сохнуть, можно подготовить клей-герметик и пистолет. Наносить состав на поверхность нужно в подогретом до 40 градусов виде. При помощи присосок нужно поставить стекло на место. Если работа проводится с напарником, присоски не пригодятся. Как только стекло окажется в проеме, его нужно придавить. Нельзя допускать, чтобы оно сползало вниз. На последнем этапе на поверхность устанавливаются декоративные уплотнители стекла, а сам элемент фиксируется скотчем. Ленту нужно клеить сначала к стеклу, а потом натягивать на кузов. Проводить замену лобового стекла рекомендуется при температуре не ниже 15 градусов. Как только герметик высохнет, можно будет снять скотч и приступить к установке оборудования.

Итог. Замена лобового стекла — процедура, с которой можно справиться самостоятельно. Для этого понадобится помощь напарника, стекло и комплект для монтажа.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...