Главная » Авто » Как взять автокредит правильно

Как взять автокредит правильно

Сейчас многие организации и банки предлагают желающим обзавестись транспортным средством, оформить кредит. Всё хорошо, но как это сделать с выгодой для себя, расскажем в этой статье.

Всем известно, что в период карантина появилось много тех, кто решил взять машину в кредит. В это же время банки ужесточили свои правила. Теперь, чтобы оформить машину при помощи автокредитования, нужно было пройти суровый отбор. Люди с плохой историей, а так же те, кто не имел первоначального взноса, могли даже не надеяться на осуществление своей мечты. Почему же все так ринулись скупать авто? Всему виной СМИ, которые твердили о том, что вот-вот и цены на транспорт взлетят к небесам. Впрочем, фейковой такую новость не назовёшь. Действительно, дилеры распродавали машины по старой цене, но на новую партию стоимость была уже другая.

Чтобы получить хорошую скидку, можете воспользоваться государственной программой. До конца 2023 года будут действовать такие программы, как «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», «Машина в трейд-ин», «Своё дело», «Льготный лизинг», а так же «Автомобиль медицинскому работнику».

 

Все программы распространяются исключительно на локализованные модели отечественной сборки, стоимость которых не превышает полтора миллиона рублей. Так, все могут сэкономить примерно 140 тысяч рублей, жители Дальнего Востока практически 400 тысяч.

Скидка от автопроизводителей. Есть автопроизводители, которые так же предлагают скидку от себя, причём часть оформляет их через собственные банки. Обычно ставка не превышает пять, семь процентов. Но нужно изучать предложения, потому что известно, что и скидка и бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Изучив несколько, стало понятно, что некоторые за скидку просят первоначальный взнос, который составляет 80 процентов. Сегодня, кстати, можно купить при помощи автокредитования не только новый автомобиль, но и подержанный.

Кредит с остаточной стоимостью. Безусловно, вы должны изучать все предложения. Помните про мелкий шрифт, о котором банки не всегда, точнее никогда не предупреждают своих клиентов. Так что в ваших интересах разобраться в договоре досконально прежде, чем его подписать. Благодаря остаточной стоимости, можно уменьшить платёж практически в два раза. Остаточная стоимость — это 50 процентов от первоначальной цены транспортного средства. Сумма не включается в ежемесячные платежи. Автомобилист имеет право пользоваться машиной три года и не платить сразу его стоимость. После того, как указанный срок прошёл, клиент может решить, что делать дальше. Можно внести остаток и продлить кредит ещё на несколько лет, а можно отдать транспорт дилеру. Так же есть вариант продать машину самостоятельно и погасить кредит.

Потребительский кредит. Обычно ставка по такому кредиту значительно выше. Но эксперты говорят, что и у него есть свои плюсы. Первый заключается в том, что вам не нужно оформлять полис КАСКО и, конечно же, не надо будет искать деньги на первоначальный взнос. Так же ПТС у вас никто не заберёт. Если вы оформляете автокредит, то тогда главный документ будет находиться у банка до тех пор, пока вы не погасите всю сумму целиком. В случае, если возникнут какие-нибудь сложности с оплатой кредита, вы сможете продать транспорт и погасить его.

Можно ли ещё сэкономить? Помните, если вас просят оформить КАСКО, то вы можете это сделать не подключая программу «всё включено». Если прибегните к франшизе, то сможете сэкономить до 50 процентов стоимости полиса.

Обратите внимание на варианты неполного страхового покрытия, а только при полной его гибели и угона. Меньше ответственности со стороны банка — меньше сумма страховки.

Если сдаёте машину в трейд-ин, то подсчитайте какую выгоду вы получите по скидке на новое авто. Сумма должна превышать или быть равной разнице при оценке в меньшую сторону старой машины.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...