Главная » Авто » Как узнать расход топлива автомобиля — нормативный и практический метод

Как узнать расход топлива автомобиля — нормативный и практический метод

Топливо — первая статья расходов при владении транспортным средством. Расчет стоимости горючего — это не признак жадности. На самом деле, владение такой информацией позволяет формировать и распределять бюджет. Кроме того, расход топлива может сообщать о состоянии транспортного средства. Если все время он находился на одном уровне, а потом резко поднялся, значит можно искать поломку. Поэтому расчет стоимости горючего — актуальный вопрос, особенно сейчас, когда цены на него постоянно повышаются.

Самый простой метод узнать расход топлива — изучить технические особенности автомобиля

Величину расхода топлива почти всегда указывает производитель еще перед выпуском модели на рынок. Однако, стоит понимать, что данный показатель выводится при эксплуатации автомобиля почти в идеальных условиях. В реальной жизни он будет немного выше. Такое явление побудило автовладельцев использовать собственный способ подсчета расхода. Наиболее дорогой вариант — использовать спутниковую систему. В бак автомобиля встраиваются датчики и подключаются к спутнику. При необходимости можно просмотреть полную картину расхода. Погрешность таких приборов, как правило, не превышает 1.5%. Но обычные автомобилисты используют данную систему очень редко, так как для установки требуется крупная сумма. Существуют более простые способы расчета.

Нормативный метод. Самый простой метод узнать расход топлива — изучить технические особенности автомобиля. В таблице должен указываться нормативный расход при разных условиях эксплуатации. Кроме того, узнать расход на 100 км можно при помощи сайта Министерства транспорта, где указана информация о расходе в зависимости от марки и модели. Нужно найти в таблице свой автомобиль и посмотреть нормированный показатель. Однако, полученные таким способом данные будут все равно приближены к тем, которые указывает производитель.

 

Когда горючее полностью израсходуется, следует снова заправить бак полностью и зафиксировать пробеги, после чего провести расчет

Практический метод. Есть и еще один способ, который поможет подсчитать расход топлива у автомобиля без посторонней помощи. Следует приехать на АЗС и полностью заправить бак, отметив пробег. Когда горючее полностью израсходуется, следует снова заправить бак полностью и зафиксировать пробеги. По результату получится 2 базовых показателя — объем потраченного топлива и пройденное за этот период расстояние. Дальше нужно использовать простую формулу. Расход топлива = объем топлива/расстояние * 100. К примеру, объем бака равен 40 литрам, а расстояние, которое автомобиль проехал между АЗС — 500 км. Получается, что расход = 40/500 * 100 = 8 литров. Можно воспользоваться еще одним методом — залить 10 литров в бак и проехать 10 км по разной дороге. После этого следует проверить, сколько горючего осталось в баке. Если на поездку затратилось 700 мл, то расход на 100 км будет в 10 раз больше — 0.7*10=7 литров.

Получить 100% показатель не получится никогда, но и примерное число играет большую роль

Погрешности. Заметим, что во всех указанных выше способах применимо такое понятие как погрешность. Получить 100% показатель не получится никогда, но и примерное число играет большую роль. Дело в том, что при движении по трассе и по проселочной дороге расход топлива у одного автомобиля может быть разным. Кроме того, он зависит от манеры вождения и даже погодных условий.

Итог. Узнать расход топлива автомобиля можно из инструкции производителя. Однако, рассчитать более точные данные можно практическим методом самостоятельно.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...