Главная » Авто » Какие автомобили в СССР скопировали, купили и завоевали для народа

Какие автомобили в СССР скопировали, купили и завоевали для народа

Не секрет, что в основе большинства советских автомобилей лежали западные аналоги. Вот некоторые из них.

Когда в СССР всерьез задумались строить автомобили, было решено взять за основу зарубежный опыт, добавив в него что-то свое. Первой ласточкой стало сотрудничество с Ford.

В результате появился ГАЗ-А, который был точной копией одной из моделей Ford. Машина обрела популярность, и ее тираж составил свыше 40 тысяч штук.

 

Когда стало ясно, что автомобиль морально устарел, за помощью вновь обратились к Ford. Итогом стал ГАЗ-М1. Его отличали цельнометаллическая компоновка кузова, а также мотор с четырьмя цилиндрами.

После войны возникла потребность в создании народного автомобиля. Ходят слухи, что Сталина вдохновил тогдашний Opel Kadett. Чтобы разработать отечественный вариант, инженеры полностью разобрали машины, доставшиеся в качестве трофея. В итоге появился Москвич-400.

Конструкторы не останавливали работу и продолжали изучать машины, приходившие из-за рубежа. Результатом стал Москвич-402.

Но это были модели для народа. Партийной элите нужен был свой транспорт. Сталину пришелся по душе американский Packard 160. В СССР его аналог стал известен как ЗИС-110. Packard был взят за основу и для первого советского лимузина ГАЗ-13 «Чайка».

Потребности в народном автомобиле продолжали расти. И в НАМИ в работу взяли Fiat-600. Итогом стал известный всем ЗАЗ-965.

Середина 60-х годов ознаменовалась началом строительства ВАЗа, которое СССР вел вместе с Италией. Первым с конвейера сошел ВАЗ-2101, являвшийся видоизмененной копией Fiat-124.

В АЗЛК тем временем работали над автомобилем, который бы занял место между «Жигулями» и «Волгой». Конструкторы работали над своим вариантом, однако поступило указание взять за основу французский Simca 1307. Так появился Москвич-2141.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...