Главная » Авто » Какие опции в автомобилях во времена СССР были доступны не всем

Какие опции в автомобилях во времена СССР были доступны не всем

Раньше личный автомобиль считался предметом роскоши в доме. Не каждая семья могла позволить себе такое приобретение. Сегодня в доме может быть и несколько автомобилей. Сфера активно развивается — появляются новые модели, оснащенные современными технологиями. Но ощущение личного и дорогого постепенно утрачивается. Многие уже привычно относятся ко многим опциям, представленным в транспортном средстве, и почти никто не задумывается, а как дела с опциональным оснащением обстояли раньше.

Серийный выпуск автомобилей с АКПП начался только с запуска модели ГАЗ-12 ЗИМ.

В Советском Союзе в числе предметов роскоши присутствовал и личный автомобиль. При этом не было никакой разницы, чем именно управлял гражданин — «Волгой» представительского класса или «Запорожцем». Автомобиль в любом исполнении являлся предметом зависти со стороны соседей. В те времена многие даже не подозревали о том, что автомобили, выпускающиеся под одной маркой, могут иметь различия в конструкции или оснащении. Но в советские времена более обеспеченные граждане могли позволить установить в автомобиль предметы роскоши. Рассмотрим, какие опции были доступны только избранным покупателям.

АКПП. Одна из самых полезных функций в автомобиле. Если в машине есть АКПП, автомобилист избавляется от необходимости постоянно переключать рычаг. Еще одно преимущество — отсутствие педали сцепления, с которой нужно долго разбираться. Разрабатывать АКПП в СССР начали еще в 1940-х годах. Тогда соотечественники получили доступ к работам компаний BMW и Opel. В свое время на «Москвичи», мотоциклы и ЗИС-155 ставили АКПП в целях эксперимента.

 

В свое время на «Москвичи», мотоциклы и ЗИС-155 ставили АКПП в целях эксперимента

Автомобилей, которые были оснащены АКПП, было в СССР мало. Передвигались на них в основном заводские водители. Серийный выпуск автомобилей с АКПП начался только с запуска модели ГАЗ-12 ЗИМ. Однако, даже в этом представительском автомобиле был неполноценный «автомат» — на заводе применяли МКПП с гидромуфтой. Всего в конструкции предусматривалось 3 передачи — водитель мог стартовать с любой из них.

Полноценная АКПП появилась лишь на модели ГАЗ-21. В 1957 году производитель начал собирать такие версии «Волги». Они сходили с завода ограниченным тиражом. Немного позже АКПП начали применять на «Чайке».

Кондиционер не предусматривался даже в автомобиле ГАЗ-13

Кондиционер. Впервые это оборудование было применено в автомобилях США. Это произошло незадолго до начала Второй мировой войны. В СССР подобную опцию в транспортном средстве расценивали как экзотику. Только в 1950-х годах с подачи Хрущева кондиционеры начали ставить в автомобили.

Советские инженеры решили обогнать США и приступили к разработке собственного кондиционера. Опробовать подобную систему могли далеко не все автомобилисты. Опция не предусматривалась даже в автомобиле ГАЗ-13. Наслаждаться комфортными условиями могли только первые лица СССР.

В транспортных средствах, которые были предназначены для перевозки первых лиц СССР, можно было увидеть много дополнительного оборудование, недоступного другим в то время. Однако, даже для простых граждан предусматривали современные системы в автомобилях. К примеру, в ГАЗ-13 устанавливали электрические стеклоподъемники.

Итог. Опции в автомобиле существовали не с самого начала его появления. В СССР пользоваться АКПП или кондиционером могли лишь избранные.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...