Главная » Авто » Какой была подвеска у советского ГАЗ-А

Какой была подвеска у советского ГАЗ-А

ГАЗ-А является самым узнаваемым автомобилем отечественного производителя. Несмотря на это, не все знаю особенности конструкции данной техники.

Сборкой автомобиля ГАЗ-А занимались в период с 1932 по 1936 год на Горьковском автомобильном заводе. Производство также шло на Московском автосборочном заводе до 1935 года. Главная особенность состоит в том, что это была первая советская модель, сборка которой проводилась на конвейере. За все время было произведено 41 917 экземпляров.

ГАЗ-А являлся лицензионной копией Ford A. В 1929 году советское правительство приобрело у американского производителя Ford документацию и необходимое оборудование. Наладить сборку в СССР удалось только к 1932 году. В это же время модель Ford A уже сняли с производства, так как считали устаревшей.

 

В современное время ГАЗ-А можно встретить только в частных автомобильных коллекциях или музеях. В городе Каменск-Шахтинск как раз есть музей «Легенды СССР». Здесь представлен хорошо сохранившийся экземпляр ГАЗ-А.

Особое внимание стоит уделить подвеске этого автомобиля. В передней части она зависимая — установлена балка на поперечной рессоре, которая работает вместе с гидравлическими амортизаторами. В задней части подвеска тоже зависимая — с поперечной рессорой, которая работает с двумя гидравлическими амортизаторами одностороннего типа.

Вероятно, такая конструкция не была надежной. Рессору в любой момент модно было переломить при движении по неровной дороге.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...