Главная » Авто » Калифорнийские власти потребовали от такси, чтобы к 2030 году 90 % поездок совершались на электромобилях

Калифорнийские власти потребовали от такси, чтобы к 2030 году 90 % поездок совершались на электромобилях

Компании Lyft и Uber будут электрифицировать свой автопарк такси к 2030 году в Калифорнии. Власти региона потребовали, чтобы 90% поездок к этому времени проходили с помощью электрокаров.

Власти опубликовали указ, в котором впервые для штатов США установили сроки перехода такси на электротягу. Доля пробега к 2023 году должна составлять 2% с применением электромобилей, к 2027 году – 50%, а к концу десятилетия – 90%.

В Uber и Lyft заявили, в свою очередь, что они намерены поощрять своих водителей обзаводиться электрокарами, но пока не могут дать гарантии, что требуемые калифорнийскими властями темпы удастся соблюдать, учитывая не самые маленькие цены на такой вид средств перемещения и уровень развития зарядной инфраструктуры.

 

В течение ближайших четырех лет Uber потратит 800 миллионов долларов на электрификацию автомобилей людей, которые работают в компании. Кроме того, агрегатор намерен уменьшать комиссионный сбор при переходе шофера на электрокар с машины с ДВС.

В одной из транспортных организаций отметили, что такие требования можно было бы распространить и на классические таксопарки и иные виды общественного транспорта.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...