Главная » Авто » КамАЗ-6355 «Арктика» приступит к испытаниям летом 2021 года

КамАЗ-6355 «Арктика» приступит к испытаниям летом 2021 года

В ближайшие месяцы ан Ямале специалисты приступят к испытаниям опытного образца габаритного вездехода КамАЗ-6355 «Арктика». Его колесная формула — 8х8. Данная техника способна перевозить до 16 тонн груза в условиях заполярного бездорожья, снежных заносов и болот. Разработчики утверждают, что на сегодняшний день в России нет колесной платформы, которая могла бы перевозить груз свыше 10 тонн в условиях Арктики. Российским конструкторам пришлось приложить много усилий и применить большое количество технологий, чтобы приспособить технику для эксплуатации в таких условиях.

В оснащении 8-колесной версии предусматривается более мощный 6-цилиндровый двигатель, гидромеханическая АКПП, 3-ступенчатые мосты, шины шириной 1 метр и кабина семейства К5

Летом этого года в Ямало-Ненецком округе начнутся испытания прототипа российского вездехода КамАЗ-6355 «Арктика». Известно, что до этого опытный образец уже проходил тесты на площадке научно-технического центра. КамАЗ-6355 — грузовой автомобиль, который входит в сегмент самых грузоподъемных на территории России. Вездеход может перевозить груз до 16 тонн.

Полная масса транспорта составляет 40 тонн. Снаряженный вес техники — до 25 тонн. Нагрузка распределяется на 3 моста — это новая разработка камского производителя. Что касается габаритов вездехода, длина составляет 12 метров, ширина 3.38 метра, высота 3.9 метра, а клиренс — 60 см.

 

В качестве силового агрегата используют дизельный двигатель новой генерации КамАЗ Р6 класса Евро-5. Его мощность составляет 450 л.с., а максимальная скорость — 50 км/ч. Разработчик заявляет, что это достойные параметры для такой габаритной платформы. Главная особенность заключается в том, что автомобиль может похвастаться высокими характеристиками на разных типах местности. Вездеход может подниматься на возвышенность с углами в 30 градусов. Он способен преодолевать брод, глубина которого составляет 1.8 метра.

Над созданием данной модели КамАЗ работает совместно с кафедрой СБ-10 МГТУ имени Баумана. Перед конструкторами поставили главную задачу — создать тяжелый и безопасный вездеход, который можно будет эксплуатировать в условиях Заполярья. Известно, что камское предприятие на сегодняшний день собрало только 2 прототипа. Первый имеет колесную формулу 6х6, второй более габаритный и имеет сразу 8 колес.

В оснащении 8-колесной версии предусматривается более мощный 6-цилиндровый двигатель, гидромеханическая АКПП, 3-ступенчатые мосты, шины шириной 1 метр и кабина семейства К5. Производитель считает, что первоочередным потребителем станут компании, которые работают на Крайнем Севере. Еще один перспективный потребитель — транспортные компании и фирмы, которые доставляют железнодорожные и корабельные контейнеры. Для того чтобы специалистам было удобно осуществлять все виды погрузочно-разгрузочных работ, технику оснастили крано-манипуляторной установкой.

Разработка техники такого вида позволит проводить различные работы в тяжелых условиях

На новую модель можно будет устанавливать и теплоизолированный жилой модуль. В нем смогут находиться 3 человека. В блоке предусматриваются места отдыха, работы, приема пищи. Кроме того, производитель предлагает небольшую кухню с варочной панелью, раковину, санузел, душ, телевизор и кондиционер.

Итог. Уже летом 2021 года на Ямале приступят к испытаниям нового вездехода КамАЗ-6355 «Арктика». Производитель создал 2 прототипа с разной грузоподъемностью.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...