Главная » Авто » Кондиционер в автомобиле — признаки низкого уровня фреона

Кондиционер в автомобиле — признаки низкого уровня фреона

Система кондиционирования в автомобиле помогает создавать оптимальные температурные условия для водителя и пассажиров. В жаркое время года без холодного воздуха в салоне просто не обойтись. Если открыть окна, можно заметить снижение динамики. Именно здесь на помощь приходит кондиционер. Однако, это оборудование не может исправно работать, если в системе недостаточное количество фреона.

Проверять и заправлять кондиционер нужно на СТО

Если в системе кондиционирования минимальный уровень фреона, то само оборудование начнет перегреваться при работе. Специалисты уверяют, что следует восполнять необходимый запас фреона хотя бы раз в год. Если же речь идет о новом транспортном средстве, то интервал можно растянуть до одного раза в 3 года. Лучше всего проводить процедуру в весенне-летний период. Проверять и заправлять кондиционер нужно на СТО. Там специалисты, помимо основной процедуры, проводят проверку герметичности системы. Это необходимо для того, чтобы исключить факт наличия утечки фреона. Кроме того, процедура дополняется заменой фильтра рециркуляции воздуха и салонного фильтра. Если же возникнет необходимость долить фреон, специалисты это тоже сделают.

водитель может заметить, что падает эффективность кондиционера

Диагностику и профилактику системы кондиционирования следует проводить по правилам, которые указывает производитель. Обычно эта процедура обязательна 1-2 раза в год — весной и осенью. Но если между этими интервалами возникнут какие-либо проблемы, к процедуре проверки также стоит обратиться. Например, водитель может заметить, что падает эффективность кондиционера. Это может говорить о нехватке фреона или же о наличии поломок в системе. Чтобы точно определить причину, следует обратиться в автосервис. А теперь рассмотрим основные признаки, которые указывают на недостаточное количество фреона в системе:
1) кондиционер не охлаждает воздух;
2) плохо охлаждает воздух;
3) на трубках с хладагентом заметно масло;
4) во внутреннем блоке появился иней.

 

Информацию о необходимом количестве можно найти под капотом транспортного средства

Если кондиционер резко перестал охлаждать воздух, это говорит о наличии утечки в системе. Как правило, при осмотре это можно заметить сразу. Нужно заправить кондиционер, подождать 10 минут, потом включить оборудование и проверить воздух. Если холодный так и не идет, значит нужно искать место утечки. Если же кондиционер дует холодным воздухом, но не так сильно, нужно проверять салонный фильтр — он может забиться грязью. Если утечки в системе происходят автоматически, нет смысла постоянно заправлять ее. Лучше отправиться в сервис и устранить все имеющиеся дефекты.

Еще один распространенный вопрос — какой фреон заправлять и в каком объеме. На самом деле, количество этого средства зависит от модели автомобиля. Для одних нужен килограмм, для других — 200 грамм. Информацию о необходимом количестве можно найти под капотом транспортного средства.

Итог. Система кондиционирования в автомобиле нуждается в периодическом обслуживании. Со временем поток воздуха становится недостаточно холодным, что вынуждает автомобилиста проверить уровень фреона.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...