Главная » Авто » Может ли сотрудник ГИБДД изъять биту из транспортного средства

Может ли сотрудник ГИБДД изъять биту из транспортного средства

Многие автомобилисты перевозят в транспортном средстве предметы самообороны. Никто не знает, какого человека можно встретить на дороге и как он поведёт себя в разных ситуациях. Самое распространённое средство – перцовый баллончик. Его можно перевозить с собой в автомобиле и применять только в крайних случаях.

Бита не является разновидностью оружия. Но в качестве средства самообороны она подходит как никогда кстати

В других странах бейсбольная бита расценивается как спортивный инвентарь. На территории России её можно увидеть в качестве средства самообороны. Конечно, встретить транспортное средство, в котором перевозится бейсбольная бита, на дороге можно не так часто. Однако, такое явление имеет место быть. Вряд ли кто-то станет отрицать подобный факт. Чаще всего бита находится в багажном отделении. При этом многие автовладельцы полагают, что они на полном праве могут перевозить данный инвентарь с собой.

Дело в том, что бита не является разновидностью оружия. Но в качестве средства самообороны она подходит как никогда кстати. Кроме того, никакой ответственности за перевозку бит в багажнике автомобилист не понесёт. Но что делать, если сотрудник ГИБДД остановил на дороге и просит показать содержимое багажного отделения? За перевозку биты в багажнике инспектор не имеет право составить административный протокол. В данном случае бита в первую очередь расценивается как спортивный инвентарь. Водитель в таком случае может ограничиться только предупреждением. Как правило, профилактические беседы сотрудники ГИБДД проводят в рамках различных рейдов, которые предназначены для предотвращения агрессивного поведения среди участников дорожного движения.

 

Если это действительно спортивный инвентарь, его лучше всего перевозить в специальном чехле, чтобы не возникало лишних вопросов

Если подходить к перевозке биты с такими мыслями, то в транспортном средстве в принципе нельзя перевозить никаких элементов, в том числе монтировку или манометр. В любой момент вышеуказанные предметы могут стать средством самообороны. Однако, каждый закон имеет определённые лазейки, которые позволяют сотрудникам ГИБДД грамотно его обходить. Это применимо и к перевозке биты в багажнике транспортного средства. Инспектор ГИБДД может изъять инвентарь и сослаться на то, что он является холодным оружием ударно-раздробляющего характера. В таком случае автомобилисту лучше не вступать в спор с инспектором, так как последний в данной ситуации прав.

Всё, что может сделать автовладелец – вести видеосъемку. После этого все действия сотрудника ГИБДД можно обжаловать в судебном порядке. Подобный исход событий на практике в России встречаются очень редко. Получить штраф за обычную перевозку биты в багажнике почти невозможно. Не все знают, но сотрудники ГИБДД могут психологически давить на водителя. Если автомобилист перевозит в багажнике биту, возникает подозрение, что он изначально является агрессивным и импульсивным.

Чтобы избежать подобного внимания со стороны сотрудников ГИБДД, лучше всего отказаться от перевозки биты в багажнике без определённой цели

После этого сотрудник ГИБДД начинает намеренно провоцировать развитие конфликта. Вестись на подобные уловки не стоит в целях собственной безопасности. Если начать придираться к сотруднику ГИБДД за то, что он изъял биту, тот может начать докапываться и до других вещей – проводить осмотр транспортного средства, проверять наличие аптечки, огнетушителя и аварийного знака. Чтобы избежать подобного внимания со стороны сотрудников ГИБДД, лучше всего отказаться от перевозки биты в багажнике без определённой цели. Если это действительно спортивный инвентарь, его лучше всего перевозить в специальном чехле, чтобы не возникало лишних вопросов.

Итог. Перевозка биты в автомобиле не расценивается в качестве административного правонарушения. Однако, сотрудник ГИБДД может изъять спортивный инвентарь и сослаться на то, что он относится к ударно-раздробляющему оружию.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...