Главная » Авто » Может ли сотрудник ГИБДД останавливать автомобилиста, находясь на посту на личном транспорте?

Может ли сотрудник ГИБДД останавливать автомобилиста, находясь на посту на личном транспорте?

В этой статье мы выясним, может ли сотрудник ГИБДД останавливать вас на своём личном авто.

В весьма странную ситуацию попал автомобилист. Рассказывает, что накануне его остановил сотрудник ДПС, но вот удивило его то, что вышел он не из специального транспорта, а из гражданского автомобиля.

Конечно же, многих будет интересовать законность действия. На вопрос интересующегося решил ответить генерал-лейтенант полиции Михаил Черников. Действительно, закон разрешает нарядам сотрудников ГИБДД использовать свои автомобили. Таким образом, они осуществляют скрытый надзор за дорожным движением.

Главное, чтобы машина была не совсем рядовая, а та, которая стоит на балансе у соответствующего органа внутренних дел. Иначе бы среди сотрудников ГИБДД нашлись бы те, кто наверняка превысил бы свои полномочия. Так что, если вдруг вам дорогу преградил рядовой автомобиль, а из него вышел не совсем рядовой человек, и попросил предъявить документы, не пугайтесь. У вас всегда есть право попросить сотрудника показать вам и свою корочку.

А могут ли сотрудники ГИБДД останавливать водителей ночью? Тут ответ однозначный – да. Обычно 75 процентов нарушений происходит ночью, дорога освобождается, и на неё выезжают гонщики. Особенно на себе это ощущают жители центральных улиц. Неважно, останавливают вас днём или ночью, главное, чтобы остановка происходила с учётом требований ПДД, а так же с соблюдением всех мер безопасности.

Почему водители так интересуются подобной темой? Всё просто, участились случаи мошенничества. И сейчас, видеть сотрудника ГИБДД на обычной машине, без отличительных предметов, совсем непривычно. Невольно кажется, что перед тобой никто иной, как, просто мошенник. Нужно уметь распознавать перед собой лжеца. Вот скажите, а когда вы, даже увидев корочку, пристально читали содержимое? Наверняка никогда. В первую очередь быстро окиньте взглядом форму сотрудника ГИБДД. На ней должны быть специальные атрибуты.
— шеврон – нарукавный знак всех сотрудников ГИБДД.
— погоны – наплечные знаки.
— жетон-знак, который должен располагаться на груди. Номер его должен совпадать с номером, который указан в удостоверении полицейского. Вот кстати подделать жетон труднее всего, наверняка мошенник не будет заморачиваться.
— фуражка или шапка. Тут, кстати, если вы не увидите фуражки, это не значит, что человек находится не при исполнении.
— бушлат. Если на улице зима, тогда сотрудник должен быть одет в тёплую куртку.
Ещё посмотрите на видеорегистратор, он должен иметь светодиод. Впрочем, увидеть его не сложно, он светится. Ко всему прочему, настоящий сотрудник из атрибутов должен иметь пистолет и рацию.

 

Если заподозрили неладное, просто позвоните в 112 и сообщите приметы подозрительного сотрудника ГИБДД. Но и уезжать просто так не рекомендуется. Возможно перед вами стоит реальный полицейский и ваш уезд будет грозить серьёзными последствиями.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...