Главная » Авто » Может все же поехать? Время выведения алкоголя из организма водителя

Может все же поехать? Время выведения алкоголя из организма водителя

Год за годом правительство занимается ужесточением правил для тех, кто находится за рулем и допускает употребление алкогольных напитков.

За нарушение предусматривается не только лишение водительских документов и штрафы огромного размера, но также и введение уголовной ответственности, если водитель попал в ДТП с погибшими.

Поэтому важно знать, когда можно сесть за руль после употребления определенного количества алкоголя.

 

За нарушение правил предусматривается не только лишение водительских документов и штрафы огромного размера, но также и введение уголовной ответственности, если водитель попал в ДТП с погибшими.

Что влияет на время выведения алкоголя. Общие данные, насколько быстро алкоголь может покинуть организм, отсутствуют, так как два человека, выпивших одну и ту же дозу алкоголя, могут опьянеть в разной степени, а протрезветь намного быстрее друг друга. Причина в индивидуальных особенностях организма. Зависеть это будет от следующих показателей:

  • Вес человека. Доказано, что худые люди будут трезветь медленнее, чем полные;
  • Крепость напитка. Водка будет выводиться из организма медленнее, чем пиво;
  • Закуски. При употреблении алкоголя с хорошей плотной пищей человек медленнее пьянеет и быстрее трезвеет;
  • Возраст человека;
  • Состояние здоровья;
  • Пол человека. Женщины трезвеют медленнее мужчин;
  • Частоты употребления спиртного. При систематическом употреблении этанол выводится быстрее, чем у редко пьющих;
  • Погодные условия. При высокой температуре человек пьянеет сильнее, но и трезвеет быстрее.

Это может говорить о том, что точно назвать время, за которое алкоголь покинет ваш организм, не сможет никто, а все данные приблизительны.

Допустимая норма. Согласно статье 12 КоАП, определяется 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови. Но это не является разрешенной нормой. Данного значения будет достаточно, чтобы покрыть погрешность измерительных приборов, используемых сотрудниками ГИБДД.

Если накануне вы выпили, а наутро чувствуете, что не совсем трезвы, то не стоит садиться за руль, лучше воспользоваться общественным транспортом

Подъем уровня промилле в организме может вызываться и некоторыми безалкогольными напитками. Такое может случиться после употребления кефира, кваса, безалкогольного пива, перезревших фруктов, хлеба. Также есть ряд медицинских препаратов, при принятии которых уровень промилле будет повышен – корвалол, валидол, сироп корня солодки, настойка пустырника. Все это не будет превышать установленных норм, но если употребить хоть немного алкоголя, прибор обязательно это покажет.

Заключение. Если накануне вы выпили, а наутро чувствуете, что не совсем трезвы, то не стоит садиться за руль, лучше воспользоваться общественным транспортом. Лучше перестраховаться, чем подвергнуть риску не только собственную жизнь, и остаться без водительских документов.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...