Главная » Авто » Можно ли осуществлять разворот через разрыв в отбойнике?

Можно ли осуществлять разворот через разрыв в отбойнике?

Любая развитая и развивающаяся страна имеет крупную дорожную инфраструктуру. Это обязательное условие для организации сообщения между городами и регионами. Сейчас можно сесть в автомобиль и спокойно добраться до любого города и даже выехать из страны. При этом не нужно думать о состоянии транспорта после таких поездок — в большинстве регионов уже проложены качественные дороги, которые не ломают подвески автомобилям. Однако, у такого сильно развитого транспортного сообщения есть и обратная, не самая лучшая сторона.

Разделительные полосы могут иметь технологические разрывы

Порой, при движении по трассе, ненароком замечаешь, что едешь-то совсем не в ту сторону. Но что делать? С обеих сторон отбойники, развернуться нельзя, приходится ехать до ближайшей развязки. И тут впереди мелькает небольшой участок — разрыв в отбойнике. В голове возникает вопрос — можно ли совершить разворот в данном месте?

Для начала разберемся, что собой представляет отбойник. Это барьерное ограждение на дороге. В данном случае речь идет об отбойнике, который разделяет встречные потоки движения. Это не просто забор, который стоит на дорожном полотне для красоты. Отбойника на дороге может не быть совсем. Вместо него могут разместить газон, бетонное ограждение или же заасфальтированное возвышение. Чаще всего встречается просто широкая полоса, которая выделяется с двух сторон разметкой 1.2. Разделительные полосы могут иметь технологические разрывы.

 

Технологические разрывы предназначены не для обычных автомобилисто

Придется изучить еще один термин. Технологический разрыв — это участок, на котором выделенная разделительная полоса прекращается. В результате, появляется место для выезда на встречную полосу. Однако, технологические разрывы предназначены не для обычных автомобилистов. Это участки, по которым может проезжать специальный транспорт и дорожная техника. Простыми словами, такой разрыв открыт для тех, кто по правилам может отступать от требований дорожной разметки. На участках, где разворот допустим для всех, должна быть прерывистая линия. Кроме того, перед самим разрывом должен устанавливаться знак 6.3.1 «Место для разворота» или 6.3.2 «Зона для разворота». Оба знака разрешают выполнять разворот, но не поворот налево.

Перед самим разрывом должен устанавливаться знак

Штраф. На практике не каждый автомобилист знает про два термина, указанных выше. Поэтому нередки ситуации, когда довольный водитель, видя перед собой разрыв в ограждении, приступает к маневру. При этом он не обращает внимание на отсутствие знаков и тип разметки. Что его ждет в таком случае? Разворот на автомобильной дороге, которая обозначена как 5.3 «Дорога для автомобилей», расценивается как нарушение. Наказание будет определяться согласно пункту 16.1 ПДД. За разворот или выезд автомобиля в технологический разрыв разделительной полосы на автодороге предусматривается наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Итог. Если на трассе в отбойнике есть разрыв, это еще не говорит о том, что там можно выполнять разворот. Для этого должно соблюдаться несколько условий — наличие разметки и соответствующего знака.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...