Главная » Авто » Можно ли поехать в Калининград на машине в 2021 году

Можно ли поехать в Калининград на машине в 2021 году

Проехать в Калининградскую область, отделенную от остальной территории России европейской Литвой, на сегодняшний день не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Добраться до Калининграда можно на машине, самолёте или поезде. Первый вариант наиболее интересен, ведь можно увидеть много достопримечательностей и проехать по Литве

Все дело в том, что во многих российских регионах продолжают действовать ограничения, вызванные режимом самоизоляции и новомодной инфекцией. Именно поэтому определенные транзитные ограничения так или иначе, вносят коррективы в жизнь и планы путешественников, которые хотят отправиться в отпуск на собственном автомобиле.

Как сейчас попасть в Калининград. Согласно официальным данным, которые были актуальны на июнь текущего года, попасть в Калининград или на морские курорты Светлогорска и Зеленоградска россиянам можно только поездом или самолетом. Проехать в отдаленный регион России на собственном автомобиле пока нельзя. Кроме того, автобусное сообщение также закрыто из-за эпидемиологической обстановки, обостряющейся каждый день.

 

Самым простым и самым быстрым вариантом становится авиа перелет, который может позволить оказаться в другой точке России за несколько часов. Правда, билетов сегодня найти на нужную дату не так просто. Все дело в том, что этим способом активно пользуются путешественники, которые заранее готовились к отпуску и приобретали билеты еще весной.

С поездом все немного сложнее. Для разового транзита через литовскую территорию туда-обратно, необходимо получить специальное разрешение. Данные на него подаются при покупке железнодорожных билетов. Специально поданный запрос будет рассматриваться посольством Литвы на протяжении трех суток.

Находится он на берегу Балтийского моря и окружён со всех сторон другими государствами: Литвой, Польшей и Беларусью

Если по итогам рассмотрения водитель получит разрешение, то он сможет беспрепятственно проехать в Калининград. Если же сотрудники посольства откажут, то попасть в отдаленный регион России поездом будет невозможно, хотя, стоимость билета на поезд стоит в разы дешевле, в сравнении со стоимостью билетов на самолет.

Попасть в Калининград на машине пока сложно из-за временных ограничений. Некоторые страны европейского союза постепенно открывают перечень государств, которые могут попадать на их территорию. В список граждан, которым разрешен въезд на территорию Литвы, россияне пока не попали. Это означает, что проехать в Калининград через литовскую границу на машине категорически нельзя.

Планирование поездки из Москвы к западной окраине России предполагает: подготовку пакета документов на каждого путешественника и на машину, тщательную проработку маршрута. В нынешних условиях полагаться на случай не стоит. Лучше продумать все необходимые нюансы еще до старта. В противном случае отпуск может сорваться в последний момент, что явно расстроит водителей и доставит им массу неприятных эмоций.

Калининград и Калининградская область – островок нашей страны на западе

Заключение. Путешествие на собственном автомобиле является очень интересным и увлекательным. Но все ограничения должны учитываться водителями, так как предусмотрены для сохранения здоровья граждан всех стран. Отправиться в Калининград возможно, но стоит подготовиться к поездке заблаговременно и тогда отпуск не будет испорчен в последний момент.

Источник: car.ru

x

Check Also

Шаг в завтра: какие электромобили покупают в России

На общем фоне экологически чистые машины у нас теряются. И все же поклонников у них ...